Moskalev Anton

Посоветуйте мне вспышку для Олимпус епл-6, компактную, с поворотом вверх?

Юлия Лапикова

Официально ничего *компактного* с поворотной головкой не выпускается: только FL-600R с опцией светодиодной подсветки для съёмки видео и возможностью беспроводного управления ведомыми вспышками. Габарит её, кстати, весьма стандартный: запихать что-либо подобное в меньший корпус практически невозможно, но на камере E-PL6 она, действительно, будет выглядеть достаточно громоздкой.

В принципе есть ещё FL-300R но она строго вверх не отклоняется - только на 60 градусов:

У неё, к сожалению, достаточно слабое ведущее число и недолгая работа от одного комплекта батареек (аккумуляторов).

Алексей

Для E-PL6 советую пыху Olympus FL-300R. Компактная, лёгкая. Мощность достаточна для комнаты, конечно оперный театр ей не осветить. Я пробовал эту вспышку на разных камерах (от XZ-1 до E-M5). Отличный вариант для любительской съёмки. Есть рассеиватель, беспроводное управление. Наклон назад очень полезен для направления в потолок.
FL-600R большевата для компактной модели да и стоит вдвое дороже.
Также неплохой вариант Nissin Di-466 (FT). Отличная пыха. Проста в управлении, надёжна, по габаритам ближе к шестисотке. Но недорогая. Пробовал - понравилась.
А теоретиков слушать - далеко не уедешь. Вечные муки да и только...