Светлана Чеботарева

Выведите формулу для вычисления суммы углов выпуклой n- угольника

Марина Скорых

180 градусов умножить (n-2)

Научная Библиотека Мснк

Начнем с минимума. В треугольнике сумма углов =а+б+с. Которая равна всегда 180 градусов. В четырехугольнике. Мы разобьем на два треугольника и на основании вышеизложенного о треугольнике будет = 2 (а+б+с) = 2х180. И так пятиугольник - состоит из трех треугольников: 3х180. Теперь осталось как-то связать стороны многоугольника с его коэффициентом. Анализируем 3 это 1; 4 это 2; 5 - это 3;6 это 4. Если чисто сторон обозначить Т, формула будет выглядеть так для любой выпуклой фигуры многоугольника: (Т-2)х180 градусов, где Т - число углов или число сторон, т. к. это просто число.