Ольга Даньшина

Приведите наглядный пример кооперирования! Мне главное понять самому! ! Какой нибудь легкий пример! !

Светлана

Фермеры Иван да Марья связаны производственной кооперацией. Хозяйство Ивана специализируется на производстве кормов, хозяйство Марьи покупает эти корма и выращивает бычков на мясо.
В вузе ректор руководит, профессор читает лекции, ассистент проводит семинары, уборщица моет пол, буфетчица продает пирожки, - каждый занят своим делом. Это специализация. А все вместе они работают на общую цель-образование, подготовка специалистов. Это кооперация. Кооперация- объединений усилий многих участников в производстве чего- то целого- товара или услуги.

Евгений Сергеевич

ну вот смотри, было у тебя производство, огромное, скажем реакторы делал ты полностью от руды до готового изделия, но вот незадача на целый реактор надо 100 болтов, но не типовых а особенных, 100 болтов это немного, и ради 100 болтов в месяц-год, надо держать целую линию-цех, да еще и кучу работников. Ликвидируем линию и работников, а болты покупаем, т. о. затраты наболты были 10000000 в год а стали 100 рублей. . .ну как то так, если грубо и непричесано принцип понимать.

То есть, все что дешевле будет купить, нежели держать линии-цеха и делать самому, целесообразно передавать на кооперацию, ну а все что дороже - лучше делать самому - разница = прибыль