Панфилов Сергей

древнеримские выдающиеся деятели и их заслуги

Адрюшка Rush

Аврелий Августин

Августин Аврелий (354 - 430), христианский теолог и философ,
внес неоценимый вклад в разработку проблемы времени. В своем учении он следовал
неоплатонизму, но старался по-новому подойти к старым идеям, исходя уже не из
объекта, а из субъекта, из самодостоверности человеческого мышления. Особенно
ясно психологизм Августина проявился в его учении о времени. Время у него
выступает как коррелят (т. е. взаимная связь, взаимная зависимость) помнящей,
созерцающей и ожидающей души. Если сравнить эти суждения Августина с идеями
Аристотеля о том, что прошлое познается с помощью памяти, настоящее — в опыте, а
будущее познается за счет привлечения воображения, то окажется, что и Августин,
по сути, пишет о тех же свойствах души, с помощью которых познаются различные
модусы времени.

Акций Луций

Луций Акций (170 - ок. 85 до н. э. ) Римский поэт, сын
вольноотпущенника. Римляне почитали его как великого трагика. Его авторству
приписываются более 40 произведений, из которых до нас дошли только фрагменты.
В основном это вольные переработки трагедий Еврипида и Софокла, а также две
трагедии на сюжеты из римской истории "Брут" и "Энеиды", в
которых автор откликался на политические события его времени.

Апулей

Апулей (Люций Апулей, лат. Lucius Apuleius, род. около 124,
Мадавр, Северная Африка) — древнеримский писатель, философ-платоник, ритор.
Писал на греческом и латинском языках.

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин Боэций (лат. Boetius,
Boethius) (480—524), римский государственный деятель, христианский
философ-неоплатоник.

Будучи приближенным к королю остготов Теодориху,
захватившему в 493 году Северную Италию, Боэций занимал различные
государственные посты, стал консулом в Равенне. Но это возвышение закончилось
падением. После ложного обвинения в предательстве (возможно, в связях с
Византией) он был заключён в тюрьму и казнён.

Варрон Марк Теренций

Варрон Марк Теренций (Marcus Terentius Varro) (116–27 до
н. э.) , римский ученый-энциклопедист, знаток древностей. Родился в Реате (совр.
Риети, 70 км на северо-восток от Рима) , учился в Риме и в Афинах. Служил в
Испании в 76 до н. э. под началом Помпея, в 67 до н. э. помогал ему в борьбе с
пиратами. В гражданской войне Варрон принял сторону Помпея, но был прощен
Цезарем, который даже назначил его хранителем библиотеки и возвратил ему
имущество, отобранное Марком Антонием. В 43 до н. э. Антоний внес имя Варрона,
дружившего с Цицероном, в проскрипционные списки, но друзья сумели его спасти.
Остаток жизни Варрон посвятил науке.

Вергилий Марон Публий

Марон Публий Вергилий (Vergilius) (70-19 до н. э.) , римский
поэт. Сборник "Буколики" ("Пастушеские песни", 42-38 до н.
э.) , дидактическая поэма "Георгики" ("Поэма о земледелии",
36-29 до н. э.) ; героический эпос "Энеида" о странствиях троянца Энея
(римская параллель античному эпосу) - вершина римской классической поэзии.
Эпикурейские и идиллические мотивы сочетаются с интересом к политическим
проблемам, идеализируется Римская империя.