Soval Lngro

Слава победителям ? +++)))

Нац банк Украины выпустил монету, посвященную победе великого княжества Литовского над войском Василия III в 1514 году в битве под Оршей.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/543bfb9ecbb20f7e01dabd6e?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1

Юлия Барановская

Оршинскую битву наши просрали исключительно по собственной инициативе. Полководцы-князья тупо поспорили на предмет: кто из них круче по происхождению и кто кем должен командовать. Этот прикольный русский обычай назывался местничеством и успел подгадить нашим во многих сражениях. Гадил бы и еще долго, если бы сын Василия 3-го Иван 4-й Грозный не решил, что пора потихоньку завязывать с подобными традициями, а то прям перед людьми неудобно. И, надо сказать, дело пошло на лад.
Следует также заметить, что нынешние хохлы и литовцы имеют к этой победе примерно такое же отношение, как арабы Египта к Пирамидам или турки к Византии. Некоторые основания есть разве что у Батьки, но оно ему надо? В принципе, Михаил (см. выше) уже дал исчерпывающий ответ на этот счет. Добавлю только, что Московское и Русско-Литовское княжества были связаны между собой настолько тесно, что князья то и дело "отъезжали" туда-сюда вместе с людьми и землями. И это считалось абсолютно нормальным явлением.

Zolotoy Parus

Вот какие афигенные украинцы! ! Ух-ты!
Пора и России призадуматься - выпустить монету как совместно с германскими войсками гнали французов через всю Германию. Франция может и обидиться, но немцы станут более лояльными при выдаче германских виз. . Всё-таки общая история и всё такое... ) ) ) Объединяет... ) ) )
А кстати, подвиг Богдана Змельницкого, давшего польской армии под жопу и освободившего украинских холопов от польского ига, как собираются увековечить? Или запишут этот исторический факт как позорную страницу, а на памятнике Хмельницкому напишут "Он был агентом москалей и просто завидовал, шоб Украина не вступила в ЕС"
???)))
Кстати, вот тут про великих укров - коротко, но очень доходчиво.
https://www.youtube.com/watch?v=1MrqoL5bnPU

Владимир Мельников

Тем, кто считает, что битва под Оршей была между литовцами и русскими, следует для начала узнать, каким было Великое княжество Литовское в 1514 году.
Название - Великое княжество Литовское, РУССКОЕ, Жемойтское.
Территория - современная Литва, вся современная Белоруссия, большая часть современной Украины (т. н. "русские земли"), кусочки современных России, Латвии, Эстонии и Молдавии.
Население - полиэтническое, жемайты и аукштайты (предки современных литовцев) составляли абсолютное меньшинство.
Язык - государственный язык и разговорный язык большинства населения - т. н. западнорусский (иначе - старобелорусский) , назывался он в то время "руський язык" или "руськая мова".
Жемайтский (старолитовский) язык был языком общения исключительно низов и только на небольшой части территории (Жемайтия и Аукштайтия) , делопроизводство на нем не велось.
Василий Третий - второй Великий князь всея Руси (точнее, Руси восточной, т. е. русских земель, не входивших в Великое княжество Литовское.
Таким образом, битва под Оршей была битвой русских с русскими (если забыть. что войску княжества Литовского помогало еще и войско Королевства Польского) . На самом деле ничего страшного - бывало и французы воевали с французами, и немцы с немцами) .
А вот восхваление этой битвы - неуместное продолжение средневекового пиара (попытки короля Сигизмунда реабилитироваться после потери Смоленска в том же 1514). Несмотря на формальное поражение войск Московского князя, вернуть Смоленск поляки так и не смогли.

Вадим Камилов

Маразм крепчает ...это просто ...фантазии на вольные темы

Антон Титов

херои они и в кащенко херои. им палату отдельную там отвели рядом с наполеонами

Дмитрий Юнанов

На какие шиши выпустил-наверное вместо стены

Анфиса Затонская

событие, изменившее мир прям...

Семакова

Свидетелей этих событий нет:)))) ) можно всякую херню городить:))))