Kristina

Имеют ли право взять с меня подписку о невыезде если я в чужом городе

Было дтп, с пострадавшим! Я прописан в другом городе! Могут ли с меня взять подписку о невыезде следователи????

Александр

Могут. Следствие ведется по месту правонарушения, а не по месту вашего жительства.

Руслан

Согласно статье 102 УК РФ дающий подписку обязан "не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или судьи". Подписку они взять могут, но подается ходатайство о отбытии к месту проживания (т к вы не проживаете в месте, где давали подписку) и человек едет к себе по месту прописки/временному месту жительства. Заставить под мостом жить в каком-то городе или заставить квартиру там снимать не могут.

По подписке вы обязаны

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; 2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; 3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу. Если постоянно проживаете в Крижопле, то и проживайте, но к следователю своевременно являйтесь и от следствия не скрывайтесь... .

Рекман Ирина

Стоп! Сначала надо определиться что с пострадавшими. Если погибли - то ст. 264 УК РФ и следователь может применить меру пресечения как подписка о невыезде (что врядли будет сделано) . Срок следствия 2 месяца.
Если пострадавшие живы, но ранены, то будет проводиться административное расследование, то никакой подписки о не выезде нет!

Оленька Понасенкова

У моего мужа похожая ситуация, подписка о не выезде, работодатель зарплату не выплачивает, зима жить негде, из другого города. как быть?