Таня Морудова

На кого приватизировать квартиру?

В квартире прописаны муж (почти пенсионер) , жена (будущая пенсионерка через 4 года) , дочь 27 лет. На кого лучше приватизировать квартиру? Если только на отца, налог за жилье будет висеть только на нем ? (пенсионерам вроде ничего платить не надо в этом случае) Какие риски в этом случае несут жена и дочь?

Андрей

налог на имущество платит собственник ( и не важно - пенсионер он или школьник)

риски ?

ну моча ему в голову ударит и продаст он СВОЮ квартиру. .

а жена и дочь будут кувыркаться со своим бессрочным правом пользования квартирой с новыми хозяевами - аулом чурок.

да и наследство потом бегать оформлять...

Привет Alexandr

налог на имущество не так уж и велик. а собственник может распоряжаться своим имуществом так, как ему угодно. может продать, подарить, завещать не жене и/или дочери, а соседу или собутыльнику. и будут жена с дочерью у двери, на коврике жить при новых хозяевах.

Александр Брызгалов

1) да, пенсионеры освобождены от налога
2) жена и дочь более ничего не смогут сделать с квартирой, кроме как только проживать в ней (ни продать, ни подарить, ни указать в завещании - поскольку права собственности у них не будет даже на доли)

В:
Виктория :)

Мы долевую собственность оформляли. Всем спокойно, никто никого в случае чего не выбросит. А налоги? Не скажу что очень большая разница.

El
Elcsandr

Надеюсь дать ответ, соответствующий пониманию:
Сказка "Теремок". Все проживают дружно, но главный в нем - медведь.

Он один может делать, что хочет, остальные довольствуются крышей над головой.. . Мышка у медведя бразды правления уже не отнимет,

даже если объединит свои усилия с белочкой.

...Мишка может уйти и теремок останется мышке с белочкой,

а может разозлиться на квартирантов и подарить, проиграть, пригласить еще гостей, пропить, завещать (его вместе с жителями) серому волку...

Otto Khatamov

Если ему в голову въедит подарить эту квартиру (когда станет собственником) соседу или собутыльнику, то он и станет хозяином после своей смерти.

Александра Заренкова

На всех. И не выпендриваться.

Денис Евд

На всех имеющих право - приватизировать в долевую.
Не будет отказов добровольных - не будет обременения на квартире - с бессрочным правом проживания "отказников" даже при смене собственника.
Сейчас налог на имущество с инвентариз. стоимости- незначительный, будет с кадастровой, но там налог. вычет на квартиру 20 м будет плюс льготы отд. категориям- не разоритесь.