Тина

Расскажите, что вы знаете об Арине Родионовне

Как вы думаете, почему образ этой простого крестьянки хранится в памяти народной уже более 200 лет? как выглядит няня поэта?

Детский Сад 2443

БЫЛА ТАКАЯ старушенция, раньше старухами уже считали женщин с 40 лет. Так что она так и жила у Сашеньки в приживалках. Пряла и заботилась об этом балбесе до самой своей смерти. А он был парень горячий. Хотел даже вступить в тайное общество Декабристов. Но бог уберег его. Талант в нем открылся. А бабулька была из народа. Она ему сказочки рассказывала, все они были интересные. Вот он и стал их запоминать. Потом на стихи переложил. А так бы был чистый плагиат. Особенно сказка у нее была поучительная про старуху и старика. А он ей из Святого Питесбурга или Москвы за это подарочки (конечно) возил разные, думаю, она была рада и очень полюбила Сашеньку. Бывало сидят при лучине, свечи экономят, она прядет и ему сказки рассказывает. А ему интересно.. . Он уши развесит, так с пустой кружкой от браги и уснет. Любил он настойки ее пивати. А на улице метель метет. Дома полумрак. И спать. Потушат лучину. И тишина. Только сверчок жужжит. И вот так у них получился творческий союз. А если разобраться, старушкой-то она не была, а просто одинокая она. И кто его знает, почему ее взяли господа к своему приемному сыну в услужение. Вероятно, была от природы умна и терпелива. Папу ее звали Родя, а ее назвали Ариной. Ну вероятно, по святым записям. Вот и записали ее в историю, как очевидицу славного поэта. А таких было много приживалок у господ, но никто их имен уже не помнит. Ее имя вошло в историю, благодаря таланту Пушкина.

Сергей Шмагин

Деревенская бабушка самая обычная и моя деревенская бабуля мне сказки в детстве рассказывала, а современные бабки сказок не знают кроме репки и колобка, а моя их знала столько, сколько Шахерезада и может больше тысячи и одной ночи могла рассказывать. Все её сказки я потом у Афанасьева в сборнике русских сказок видела, а она была совершенно неграмотной, но умнее его и гораздо интереснее их рассказывала.

Ю*
Юлия ***

потому что она была любимой няней поэта и потому что ее народные мотивы хорошо синтезировались с тем, что хотел Пушкин добиться в своем творчестве.

Юлия Родионова

Любили они с Пушкиным выпить по кружечке.. . Взяли ее вроде бы для ухода за младшей сестрой Пушкина Ольгой. А помнят ее благодаря тому, что рассказывала сказки Великому поэту.

Николай Батагов

Ровно то, что о ней известно...