Дмитрий Кабанов

Докажите, что из 135 разноцветных шаров можно выбрать или 12 шаров разных цветов, или 13 шаров одного цвета.

Этот вопрос из олимпиады.

Андрей Мудрец: это и есть весь вопрос .

Niemand Оракул : Поясни подробнее свой ответ .

Вероника Львова

Допустим, что цветов меньше 12. Тогда 12*11 = 132. Значит, будут 13 шаров одного цвета для трёх цветов.

А если цветов 12 и больше, то можно выбрать 12 шаров разных цветов.

Виталий Селиванов

Напиши вопрос именно так, как он записан в задачнике - полностью и дословно. Твоя отсебятина - это бред сивой кобылы.

Катюска Скапашка

Оракул абсолютно прав!