Оленька Береснева

В чем принципиальная разница между: leave, holiday, vacation, ведь все они обозначают отпуск?

Елена Бельчикова

Leave - отсутствие (на работе, учебе, службе) по любой причине - болезнь, самоволка, отпуск, все что угодно, это общее слово.
Holiday - праздник, а так же связанные с праздником выходные. Это НЕ отпуск.
Vacation - именно отпуск.

Фурсова Татьяна

Олег, а чего это holiday не отпуск?
Есть такой фильм, так и называется "The Holiday" 2006 (c Jude Law и Сameron Diaz) в русской версии он "Отпуск по обмену" и он как раз про отпуск ))

Ирина Карпова

Слова имеют смысл (иначе это не слова) , но значение они обретают в контексте. Сравнивать без контекста их словарный перевод дело бесполезное.

Ангелина Кролевцова

Нужен контекст, иногда vacation переводится как каникульi.