Варвара Серикова

лопнула стена вместе с фундаментом

Как усилить фундамент? ? лопнула стена дома вместе с фундаментом дом кирпичный 1.5 белого красный облицовка итого в два кирпича

фундамент ленточный, 1,5 метра в глубину + от земли 20 см ( лил в опалубке) стена высотой 4 метра

изыскания не делал, в 50 метрах от дома река с уровнем ниже фундамента на 8-10 метров

во время строительства замечал на участке появляющиеся трещины по всему участку и порой немаленькие, но во внимание сильно не брал т. к. чернозем глубиной где-то 50 см дальше глина, потом метра через 3 песок (наблюдал при выкапывании выгребной ямы)

трещины на стене появились в июле - августе, по маякам вижу их небольшое движение, также заметил зазор между фундаментом и землей местами до 3 - 5 см (отмостки нет)

все совершонные ошибки уже осознал, во только теперь ищу способ решить проблему

на данный момент думаю причина лопины движение грунтов именно летом а не зимой (в паводок вода в реке поднимается и почва пропитывается потом все лето сохнет вот и трещины вот и движение)

Думаю усилить так: Сваи 0,5 *5 метров вокруг домана расстоянии друг от друга 2-3 метра, потом обкопать траншею шириной 60-70см вокруг фундамента засверлить штыри из 16 арматуры и привязать сваи к старому фундаменту

только боюсь одного: что старый фундамент уже сел, а новый будет садиться и тянуть за арматуру старый и соответственно будет его рвать

как вариант думаю залить сваи этой осенью, а связать их с домом весной

кто-то говорит что просто надо сделать отмостку и проблема будет решена

Помогите советом скоро зима, на срочно что-то делать

Сваи буронабивные, засыпать песком по периметру понятно, а что имеете в виду отступить 5 метров? Да, и подвала нет

Анжелика Карягина

А, это глина языком или пластом к реке ползет, изысканий достаточно, данное строение нужно было монолитить на заливных сваях, с оговоркой-на буронабивных, до песка, буронабивные с ростверком под кирпич тяжеловато, плита на забивных-идеально. Вот сейчас монтирую фундамент в похожем месте, глину полностью выбрали, на песке устроили плиту, по плите погнали фбс до нуля, в одном месте глина шла не пластом, а комом, экскаватор не смог выбрать, глубоко, после первого ливня там стало болото, пришлось подвинуть строение, дешевле выйдет,

Юлия Родина

Есть подозрение, что вся ваша глиняная 3х метровая плита плывёт и просаживается по песку, что ниже.
Имеет смысл забраться в подвал, изьять грунт вплоть до основания ленты, сделать подушку, заарматурить и залить плитой 40-50см. толщины, связать стены фундаметна и дать общую опору.
Затем, обкопать дом по периметру экскаватором, до песка, на ширину ковша, и засыпать песком. Отступить метров на 5ть. Что добьёмся - "соскочим" с глиняной плиты, которая движется.
...Насчёт свай сомнительно - они так же, вместе со всей массой глины, будут продолжать тянуть в разные стороны, возможно усиливая эффект...

Ольга

Уважаемый, вы я смотрю хотите еще раз на грабли наступить? Одного раза Вам мало? вЫ же признали, чо не делали изысканий, которые в ВАШЕМ СЛУЧАЕ НУЖНЫ БЫЛИ КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!! и теперь опять ищете дешевых путей устранения проблемы - совет где? Здесь! где ничерта специалистов нет особых, особенно в контексте вашего дома и ваших условий!! ! Вы опять получите проблемы!! ! Ну почему нас люди такие?? ?
Найдите фирму по советам например с сайта форумхауз точка ру или поищите человека такого Гинзбурга, он спец по фундаментам, я видел его статьи в журнале ДОМ.

Юлия

умнее котика не скажешь. -присоединяю свое мнение к его.

Тимур Донской

сваи винтовые? Они не пойдут ни вниз, ни вверх
А в буронабивных - толка нет....

Александр Оськин

Фундамент - основа конструкции, потеря целостности фундамента ведет к разрушению стен здания... Можно попытаться сделать цементацию грунда под домом и вокруг него, но это не устранит трещину. - стену придется разбирать до снования, сам фундамент придется менять на сплошную бетонную плиту под всем периметром здания... Не повезло вам, сочувствую.. .

Подобный дефект случился на соседнем участке строительства, пока мы делали коммуникации в коттедже нанятые узбеки разобрали 2х этажный дом по кирпичикам!! ! чтобы возвести на этом месте новый дом с новым фундаментом.. .

Чтобы не гадать на кофейной гуще, закажите комплексную строительную экспертизу вашего случая, это убережет вас от лишних трат и поможет выработать правильное направление деятельности

Дмитрий Журавлев

Цементация грунта.
В большинстве случаев работы для любого вида цементации грунта проводятся в следующем порядке:
1. Вначале рабочие проводят бурение скважины диаметром 112-132 мм до отметки, которая обозначена в проекте.
2. Далее следует подъём буровой колонны с вращением и одновременной подачей струи цементного раствора (размер давления составляет 500 атмосфер) .
3. И в конце в «яму» погружают незатвердевшую грунтобетонную колонну армирующего элемента.
В результате проведения вышеописанной работы образуется новый материал – грунтобетон. Стоит заметить, что показатель прочности может меняться в широком диапазоне. Итак, основные преимущества цементации грунта:
1. Малый диаметр бурения скважины сокращает временные затраты на проведение работ.
2. Работу можно выполнять в стеснённых условиях, где высота потолка может быть всего 2 метра, а ширина от 1.5 метров.
3. Полное отсутствие динамических воздействий.
4. В процессе ограждения котлованов конструкция, состоящая из грунтобетонных свай, выполняет следующие функции:
- она способна воспринимать горизонтальные и вертикальные нагрузки;
- конструкция выполняет функции вертикального противофильтрационного занавеса.
Вокруг дома провести цементацию грунта и он будет стоять без проблем.

Stas'm Был Здесь

Делайте отмостку обязательно, а ещё нужно сделать дренаж сразу за отмосткой.
У меня такое было. Купили дом с треснутым полуразрушенным фундаментом. Дренаж сделали с Тенкате Полифелт (гидрофильный геотекстиль) , замазали трещины цементным раствором и старый дом начал выглядеть как с новым фундаментом. Продали потом через 2 года в разы дороже чем купили.

Оксана Иванова

нда.. . я большой специалист)
но как настоящий специалист ничего без обследования не скажу)) )
видишь ли, вполне вероятно, что причин несколько
и отсутствие отмостки
и строительный косяк
и плохие грунты
а может "левые блоки"??? из откровенно хренового бетона?
по фотке точно видно, что вода под фундамент льется рекой, некоторый положительный эффект отмостка точно даст.. .
с перекладкой стен и подливкой плиты под частный дом - это уже явный перебор)) , смотри че надо делать.
1. обследование грунтов основания - приедут, побурят, выдадут отчет.
2. обследование фундаментов - откопают, определят размеры и сечения, определят прочность бетона
3. сбор нагрузок и поверочный расчет.. . может ширина подошвы фундамента недостаточна, а? ))
4. проект на усиление.. . обвязать металлом на шпильках, утеплить снаружи.. . может и хватит
цена за все про все - рублей 30-50 примерно. Но на кого нарвешься, специалистов, как выше было написано - до куевой тучи.. . Могут вообще написать, что все нормально, живи - не дергайся )))

Михаил Галебцев

По пробуйте этот метод.
http://sadov0d.ru/kak-postroit/dom/usilenie-fundamenta-doma.html
или этот более серьезный
http://geoprofy.ru/ukreplenie-fundamenta/ukreplenie-svayami/ispolzovanie-buroinekcionnyx-svaj-v-usilenii-fundamentov.html
так же можно спастись от плавунов шпунтовыми сваями забив вокруг дома http://kbi2007.kz , но в вашем случае без уселения фундамента боюсь уже уже не обойтись

судя по фотографии у вас заливает воду прямо под фундамент, может и плавунов то нет, капните под трещиной если грунт понизился, скорее всего просто нужен широки отмосток и все дела .