Ирина Званецкая

подскажите пол и возраст волнистого попугайчика? и влияет ли окрас на приручение и способность говорить?

(раньше были голубенькие самцы, приручались за несколько дней и хорошо говорили, а новый питомиц мечется от меня, как ошпареный по клетке, уже неделю)

Светлана Муха

Мальчик -волнистый попугай будет одни сидеть в клетке, если будете с ним разговаривать должен заговорить. Девочки не разговаривают. Нужно приучать птицу к рукам. Птицу лучше покупать не в магазине, а у заводчика, у заводчиков они не дикие.

Юля Фёдорова

терпение и труд всё перетрут. но учтите, что правильное положение клетки способствует быстрейшему контакту с птицей. -не у входной двери в данное помещение, не выше и не ниже вашей головы. ну и для здоровья-не у батареи и не на сквозняке, не на кухне. птица эта молодая. надеюсь, что знаете, как правильно приближаться, пока не привыкла.

Светлана

Очень много зависит от характера птицы. Пол и окрас не важен, чем старше птица, тем сложнее её приручить. Боится людей ваша птица из-за своего прошлого, может ловили руками, а может просто не общалась с человеком, не привыкла. Приручайте, сидите рядом подольше, а когда перестанет боятся вашего присутствия пробуйте кормить с руки.