Ш.
Шеро .....

В лесу встречаются гряды камней. Откуда они здесь?

гряда продолжительная 30-40 м, камни подогнаны друг к другу. (Ленинградская обл. )

Светлана Овсянникова

кто-то что-то строил, может стена была.

а моря там рядом нет? На Соловках в лесу неподалеку от берега есть похожие гряды, когда-то (лет 200 назад) , море было на пару метров выше, за такими грядами разводили рыбу. Вода свежая, приливы-отливы ее обновляют, а рыба уплыть не может.

Михаил Князьков

В огороде тоже камни выползают. В чем причина? Сыпучие пласты уходят вниз, а камни оказываться немного выше.