Grisha Bobrovski

Памятник Александру 2 в Москве, вопрос : найти историческую ошибку которая написана на пьедистали

КАкаие были исторические ошибки на пьедистали

Лейла Маммедова

Об ошибках на постаменте памятника Александру II написано в статье "Надпись на памятнике Александру II, открытом в Москве, содержит исторические ошибки"

На лицевой стороне в 6-й и 7-й строках указано, что император “ввел систему местного самоуправления, городские думы и земские управы”. Но, согласно справке Центра исследования городского управления и местного самоуправления, “приоритет введения городских дум принадлежит прабабке императора Александра II, императрице Екатерине II”. Именно она 21 апреля 1785 года обнародовала “Грамоту на права и выгоды городам Российской империи”, в которой было написано: “Городовым обывателям дозволяется составлять общую городскую думу”.

Таким образом, и Павел I, и Александр II лишь проводили реформирование действующего института управления, но не вводили его, делают выводы эксперты.

Как стало известно "Московскому комсомольцу", об этом конфузе еще до 26 мая [2005 года ] “по секрету” сообщил мэру спикер Мосгордумы Владимир Платонов, направивший столичному мэру письмо, в котором перечислил ошибки. В 10-й и 11-й строках указано, что император “освободил славянские народы от османского ига”. Однако, “при всем уважении к вкладу Александра II в борьбу славянских народов однозначно трактовать его роль как их освободителя сложно”, пишет Платонов. С одной стороны, он в действительности поспособствовал победе на Балканском театре военных действий. Но румыны и греки, получившие тогда государственность, как отмечается в письме Платонова, относятся не к славянским, а к балканским народам. К тому же в 1878 году ряд вновь образованных там государств и местностей, где проживали освобожденные русскими славянские народы, были возвращены Османской империи. И только 35 лет спустя последовало их реальное освобождение, что как раз не удалось при Александре II.
.

Na Ta Lee

памятник далеко, а вот в "пьедистали" сколько ошибок?

Ев
Евгения

"Император АлександрII отменил в 1861 году крепостное право в России, освободил миллионы крестьян от многовекового рабства, провел военную и судебную реформы, ввел систему местного самоуправления, городские думы и земские управы, завершил многолетнюю кавказскую войну, освободил славянские народы от исламского ига. Погиб 1 марта 1881 года в результате террористического акта".