Сергей Сыров

подробная характеристика "Бедная Лиза" - Тема, Идея, Настроение, характеристика героев, отношение автора, моё отношение

Аркадий Ильин

По выражению самого Карамзина, повесть «Бедная Лиза» – «сказка весьма незамысловатая» . Повествование о судьбе героини начинается с описания Москвы и признания автора в том, что он часто приходит в «опустевший монастырь» , где погребена Лиза, и «внимает глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных» . Данным приемом автор обозначает свое присутствие в повести, показывая, что любое оценочное суждение в тексте – его личное мнение. Сосуществование автора и его героя в одном повествовательном пространстве до Карамзина не было знакомо русской литературе. Заглавие повести построено на соединении собственного имени героини с эпитетом, характеризующим сочувственное отношение к ней повествователя, который при этом постоянно повторяет, что не властен изменить ход событий («Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?») .

подробнее на: http://coolreferat.com/Анал РёР·_повести_Бедная_Лиза