Аленочка Потапова

Можно ли гадать на Покрову? Вроде же нельзя?

Джим Челидзе

А кто тут гадает? Что спрашивающие, что отвечающие прикалываются)

Ланда Плиева

Да вообще нельзя гадать, если уж на то пошло

Наталья Белякова

можно жениха на покров просить

На
Наталья

На Покров можно делать обряды и гадать. а то что церковь это не одобряет..., так она вообще то это всегда отвергала....

Александр Жирнаков

Земля засыпает на зиму, одеваясь в белое покрывало. Начинается зазимье. Срок начала осенне-зимних работ. С этого дня заканчиваются осенние игрища, но начинаются свадьбы. По наступлению зазимья леший начинает подыскивать себе зимовье.
Покров - Само название народные верования связывали с первым инеем, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов, хотя точного названия праздника не сохранилось. День Покрова совпадал с окончанием полевых работ и серьезной подготовкой к зиме. Примерно с этих дней начинали топить в избах: начинали работать пряхи и ткачихи.

В этот день Домовой спать укладывается и всвязи с этим был связан ритуал «Запекания углов» . Домового просили хранить тепло дома зимой, пекли специальные «блинцы» блины небольшого размера, а первый блин делили на 4 части и разносили по углам избы как подношение, чтобы дух дома был сыт и спокоен. В этот день девушки просили Ладу о замужестве (во время христианства стали просить Богородицу. ) И именно с этого дня начинались регулярные девичьи посиделки.

Текст лучшей молитве Матушке Ладе для женщин перед обрядами

Великая Матушка Лада! Славим Всеобъемлющую Любовь Твою к Роду нашему. Ты — Мать Богов наших, а мы — внуки Твои. Благослови каждое дитя свое, которое живет в трех мирах, возьми нас под опеку свою, надели мудростью и силой духовной, чтобы Род наш рос во Славе Великой. Непостижимо чувственной есть Любовь Твоя, Великая Матушка Богов наших. Славим Тебя Любовью и Почетом своим. Пусть песни-славления наши летят к Ирию, падая Солнечным лучом в ладони Твои. Слава Родным Богам!