Катя Манойлина

укры празднуют 500-летние победы над Москвой. и в чем там они победили?

Вл
Владимир

Забавно.... успехи речи Посполитой себе приписывать.... Тоже самое что калмыкам гордится победой в Куликовской битве)))))))

Ан
Аня

История не знает победы укров над Москвой - это бред от фарионши. 500 лет назад литовско-польские войска одержали победу под Оршей, при этом они проиграли всю войну. Интересно, празднуют ли в Германии продвижение под Сталинград? Это примерно то же самое.

Ал
Алёнка

это не важно
главное процесс

Ди
Дима

Главное - разбили РУСИНОВ.

А то что это сделали не они - НЕ ВАЖНО

Я, например, горд страной, где её ВРАГИ нашли за всю историю лишь ОДНО ПОРАЖЕНИЕ

Анна

лже история правит бал на Вукраине.

Эльдар

вот когда Москвы не станет, тогда и победа, а то была просто очередное ослабление первопрестольной

Александра

боюсь теперь ни о какой братской республике уже речи быть не может

Галина

да их как выясняется до 1991 года не было)

Ал
Альбина

победу под Оршей.. где хохлы конюхами были у литовцев )))

Кравченко

Киев был основан в 482 году по Р. Х. , а Москва - в 1147г по Р. Х. Москва была основана киевским князем Юрием Долгоруким.

Дм
Дмитрий

Зачем преувеличивать?
Нацбанк выпустил монету к 500-летию победы над Москвой. Тебя это пугает? Угомонись.

В начале XVI века Московское государство выдвинуло претензии на украинские и белорусские земли, которые тогда входили в состав Великого княжества Литовского. Летом 1514 во время очередной московско-литовской войны русская армия после месячной осады захватила Смоленск и в конце августа вышла на левый берег Днепра неподалеку Орши.

Московским войском командовали князья Михаил Голица-Булгаков и Иван Челяднин. Король Сигизмунд писал, что "московитов" было 80 000, но современные исследователи считают, что эти данные преувеличены. Так, польский историк Томаш Бохун пишет, что "легкомыслием было бы принять данные пропаганды Сигизмунда, который оценивает армию Челяднина в 80 тыс. людей". По подсчетам российского историка Алексея Лобина, численность московской армии под Оршей была около 12 тыс. , т. е. примерно равной с силами противника.

В ночь на 8 сентября пятнадцатитысячное войско Великого княжества Литовского навело через Днепр напротив Орши наплавные мосты на кадках и переправилось на левый берег. Литовская армия состояла из собственно литовских, белорусских, украинских, сербских, татарских, польских, венгерских и немецких отрядов. Этим объединенным войском командовал пьятдесятичотирилитний волынский князь Константин Острожский.

Рано утром Челяднин атаковал Острожского, пытаясь отрезать его от мостов, однако союзники отбили нападение. Острожский возглавлял все контратаки русско-литовской конницы и сражался, как простой воин. Используя противоречия между Голицой и Челядниным, он нападал на них порознь, а те, по словам летописца, из зависти выдавали друг друга.

В полдень русские и литовские всадники притворным отступлением завели московскую конницу под залп своих орудий, а затем ее из засады в прибрежном лесу атаковал резервный отряд. Под натиском войска Острожского тяжелая московская конница отступила на топкие берега реки Крапивна между Оршей и Дубровно и там почти вся была уничтожена.

Атака польских гусар довершила разгром московской армии, хотя погоня за ее отдельными частями, которые бежали в Смоленск, продолжалась до ночи. Потери московского войска достигали тридцати тысяч воинов, а Челяднин, восемь воевод, 37 значительных бояр и полторы тысячи дворян попали в плен.

Победа под Оршей сделала Острожского известным всей Европе, о ней рассказывалось в четырех брошюрах, изданных на латыни и немецком языке. Острожского с триумфом встречали в Варшаве и Вильнюсе, и в честь победы под Оршей он построил в Вильне Свято-Троицкую и Свято-Николаевскую церковь.

Ал
Александр

они там сами себе историю придумали, и сами празднуют то что нафантазировали, политический онанизм вобщем