Na
Natali

Украина увековечила в монете победу над "московитами" 500-летней давности???

15 октября в обращение на Украине выйдет монета номиналом 5 гривен, которая посвящена битве под Оршей, состоявшейся 500 лет назад, в которой русское войско потерпело поражение от армии Великого княжества Литовского. Всего будет отчеканено 30 тысяч штук – видимо, по числу погибших в той битве русских воинов. Король и великий князь Сигизмунд I писал, что в ходе этой битвы всего убитых и пленных "московитов" было 30 тысяч (из 80-тысячного войска) . Как отмечают историки, Оршанская битва имела несомненный тактический успех для войска короля Сигизмунда, однако в стратегическом плане имела ограниченное значение. Главной цели похода – возвращения Смоленска – ему обеспечить не удалось.

Сергей

Уж не знают, что еще сделать, идиоты, одним словом.

Александр Холодилин

Я бы понял, если бы поляки её выпустили.. . Лишнее доказательство холопской сущности.. . Гаденько как-то...

Султанай

Вангую, что у каждого свидомого в потайном кармашке лежит, георгиевская ленточка, так на случай всякий )))

Роман

и за это опять газу просят

Владимир Соседов

500 лет назад не было никакой укры!
Создана ведь менее 100 лет назад.
И уже столько вони...

Andrey Andrey

Я помню, я горжусь! Князь Острожский бьіл из Ровенской области, так что по праву

Ангелика Дашкина

да, да, начинаем вспоминать историю. хоть так. а то древний мир, греки-римляне и бац! советский союз. а ведь сколько смоленск делили. а ведь была не общая история, а у каждой страны индивидуальная

Ал
Алмаз

Посмотрим на карту мира и все становится понятно. Разве кто-то говорил, что в России не было никогда проблем?)) ) Она их просто в целом хорошо решила. А прочие могут гордиться своими клочками земли с полкопейки и тявкать на нашу статную красавицу Россию.