Олег Андрейченко

Нужно составить аннотацию

Согласно историческим сведениям, в 1740 г. по
приказу короля Франции из гигантской пушки, специально отлитой для этой цели,
было послано огромное ядро в.. . небо. Этот выстрел был произведен по просьбе
нескольких ученых, которые были убеждены, что ядро станет искусственным
спутником Земли. Однако через два года немецкий математик Ганс Гарттенштейн
доказал, что это сделать такими средствами невозможно. Эта неудачная попытка
имела и свою положительную сторону – именно она натолкнула французского
писателя Жюля Верна на мысль написать роман «Из пушки на Луну» .

Di
Diana

аннотацию вот на это? куда уже короче?)