Александр

Помогите с географией...

Задание: используя необходимые карты атласа, справочную литературу, дать письменное описание политического положения странны по плану:

1. Политическая и экономическая оценка государственных границ США:
а) уровень экономического развития соседних стран;
б) принадлежность соседних стран к политическим блокам;
в) стратегическая оценка государственных границ.

2. Отношение США к транспортным полям, рынкам сырья и продукции :
а) возможность использования морского и речного транспорта;
б) торговые отношения с соседними странами;
в) обеспеченность страны сырьем.

3. Отношение США к "горячим точкам" планеты:
а) прямое и косвенное отношение страны к региональным конфликтам;
б) военно-стратегический потенциал и наличие военных баз за рубежом;
в) отношение правительства страны к международной разрядке, разоружению.

Екатерина Ахметова

1.Если в физическое географии изменения происходят медленно (изменение климата, движение литосфетных плит, землетрясения, извержения вулканов) , то в экономической, политической и социальной географии изменения происходят ежедневно. География осуществляется здесь и сейчас (изменение границ, вступление России в ВТО, политические потрясения, которые приводят к экономическим и социальным изменениям и др. ) Сегодня мы рассмотрим вопросы политической географии и геополитики Российского государства.
2.Отношение к транспортным путям, рынкам сырья и продукции.
До 1949 года транспортное сообщение в Китае было очень слабо развито. Около 60% грузовых перевозок осуществлялось тягловым скотом, на джонках при помощи рикши. Первая железная дорога длиной в 10 км была построена в 1881 году в провинции Хэбэй, в настоящее время Китай занимает пятое место в мире по железнодорожным перевозкам.
Внешняя торговля занимает центральное место в системе внешнеэкономических связей Китая. По оценкам, к концу 90-х годов внешнеторговый оборот КНР составит 400 млрд. долл. (экспорт - 121,3 млрд. долл. , импорт - 191,2 млрд. долл. , 1994 г.) . Растет “экспортность” хозяйства страны (объем внешней торговли составляет около 30% стоимости ВВП Китая) .
Увеличение иностранного капитала оказывает большое влияние на внешнюю торговлю. На долю совместных предприятий приходится около 30% экспорта и более 40% импорта Китая.
С ростом уровня экономического развития страны меняется роль Китая на мировом рынке и товарная структура внешней торговли. Китай по-прежнему остается крупнейшим экспортером сырья в мире (уголь, черные и цветные металлы, хлопок, шелк и др.) . Однако увеличивается доля готовой продукции (более 80% экспорта) и сокращается доля сырья и сельскохозяйственных товаров.
Китай является экспортером трудоемкой продукции (3/4 экспорта) , благодаря возможности использования дешевой рабочей силы. Ведущее место в экспорте занимают одежда и текстильные изделия (дешевые, из натурального сырья) . Значителен экспорт товаров широкого потребления: игрушки, обувь, спортивные товары. Важное место в структуре экспорта принадлежит машинно-техническому оборудованию (25% стоимости экспорта) . Это станки для небольших ремонтных мастерских, швейные машины, а в последнее время и несложная электронная аппаратура (магнитофоны, видео и т. п.) .
В импорте Китая преобладает продукция машиностроения (оборудование, станки, электроника) , транспортных средств (автомобили, самолеты) . Растет ввоз промышленного сырья, полуфабрикатов.
Крупнейшими торговыми партнерами Китая являются Япония, США, ФРГ, Гонконг (Сянган) . Причем Сянган является важной реэкспортной базой КНР. Во внешней торговле с развивающимися странами важны связи с государствами Юго-Восточной Азии, где проживает много китайцев.
Быстро развивается торговля с Россией, которая занимает 7-е место среди партнеров Китая (по импорту в 1994 г. - 4-е место вслед за Новой Зеландией, США и ФРГ) . В то же время КНР - второй зарубежный торговый партнер России после ФРГ. Наиболее активно взаимная торговля развивается в приграничных областях (на Дальнем Востоке) . У России покупают машины, лес и металл, в Россию продают текстиль, одежду, продовольствие.

3.США пытаются либо возобновить дипломатические переговоры с конфликтующими сторонами, либо если это не получаются, становятся на сторону одной из конфликтующих сторон и ликвидируют другую сторону))

Игорь Грачев

1№а2 №б 3 №а