Maksim Andreev

Не могу понять почему в России запрещён сей девайс?

Чего-то я не понял, а куда другие ответы делись?

Иван Мельников

оборудование такого плана относится к фсб-шным штучкам и считается спец. оборудованием на использование которого требуется разрешение.

Аркадий Подгорный

Это устройство не запрещено. Гражданский оборот средств для негласного получения информации ограничен в соответствии со статьёй 138.1 УК РФ, ст. 129 п. 1 ГК РФ, Постановлением Правительства РФ от 10 марта
2000 г. N 214 "Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и
вывозе из Российской Федерации специальных технических средств,
предназначенных для негласного получения информации, и списка видов
специальных технических средств, предназначенных для негласного
получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию" и другими подзаконными актами.

Если Вас интересует, чем руководствовался законодатель, вводя ограничение (а не запрет) оборота, то это -- тема большого содержательного разговора. Объективно владение такими средствами и использование их обычными субъектами гражданских отношений в силу самой природы вещи способствует нарушению конституционного права на защиту частной жизни, нарушению других гарантированных законом тайн. Вместе с тем, оборот таких средств разрешен специальными субъектами права, например, лицами, обладающими соответствующей лицензией или органами, имеющими полномочия на осуществление ОРД.