Rif Rif

Можно ли из среднего ряда повернуть направо?

Можно ли из среднего ряда повернуть направо, если нет возможности перестроится в крайний правый ряд из-за того что он занят припаркованными автомобилями? Как быть в такой ситуации на экзамене в автошколе?

Dimka Zima

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Надежда Помелова

повернуть направо можно только в том случае, если есть соответствующий знак, разрешающий поворот из среднего ряда. Если такого знака не предусмотрено, то необходимо сначала перестроиться в правый крайний ряд, а потом уже совершать поворот.

Александр Уткин

в жизни приходится.. . а на экзамене - ХЗ что они думают по этому поводу

Максим

я думаю что лучше ненадо...

Анастасия Авдеева

можно... а так чего сейчас вас учили в автошколе)))

Рамиз Назаров

если разрешает разметка и знаки

Олеся Першина

Можно и без вопросов.

Артур Нагай

Со среднего нельзя, если нет знаков "Движение по полосам" разрешающих поворот со средней полосы. Если вам не даёт перестроиться сплошная линия и припаркованные авто возле неё, в крайний правый ряд, то разрешается пересечь сплошную, объяснив инспектору, что это не ваша вина что припаркованы нарушители (вблизи сплошной) . Помните что при повороте направо в таких случаях всё равно нужно держаться как можно правее и занимать крайнее правое положение насколько это возможно.

Сергей Данченко

Конечно, можно.

Сергей Лебедев

Машины припаркованы НЕ ближе пяти метров до края пересечения проезжих частей. Вы можете двигаться по средней полосе, НО при повороте направо должны перестроиться на правую полосу, то есть "вписаться" в эти пять метров и повернуть ближе к правому краю.

Катя Попова

Машина должна быть припаркована по правилам не ближе 5 м до поворота. Если так, то обязаны встроится в правую и повернуть.