Ка
Катюша

докажите, что ромб, у которого угол между диагональю и стороной равен 45градусов, является квадратом.

Джим Челидзе

Диагональ ромба делит его угол пополам ==> угол 1 = 45+45=90 градусов.
Противоположные угла ромба равны ==> угол 3 = 90 градусов.

Сумма оставшихся противоположных углов угол2+угол4=180 ==> угол2=угол4=180/2=90 градусов.

И еще у ромба все стороны равны.

Итого : все стороны равны и угла прямые - получается квадрат.

Игорь Колесников

Рисуешь ромб. И диагональ. По теореме о равенстве треугольников доказываешь что получившиеся 2 треугольника равны (углы и стороны равны) . Дальше складываешь 2 угла по 45 получаешь угол 90 градусов. Вывод: данная фигура квадрат, ибо все стороны равны (это идет из определения ромба) а угол между хотя бы одной из сторн 90 градусов.

Елена Мишина

у ромба нет угла 45 градусов-это не ромб У ромба острые углы и тупые начерти и посмотри..

Артём Алексеев

Диагональ проходит через середину и делит угол на 2 равные чати. . Получается что справа и слева от диагонали по 45 градусов, что в сумме составляет 90 градусов. Если ромб имеет углы равные 90 градусов, то это уже полноценный квадрат.

т. к. диагонали ромба являются биссектрисами .. то целый угол равен 90 ...а т. к. у ромба еще все стороны равны .. то это квадрат
Вот решение:

1)у ромба все стороны равны. 2)ромб - параллелограмм а диагонали параллелограмма делят его углы пополам => 2 угла у него по 90(один т. к. 45 х 2=90 а противоположные равны поэтому противоположный тоже 90) два других угла =180 в сумме и равны между собой => каждый по 90 получаем параллелограмм у которого все стороны равны и все углы по 90 а это квадрат

Екатерина Максимова

Стороны ромба равны =>
две смежные стороны образуют равнобедренный треугольник =>
угол между диагональю ромба и сторонами равны по 45 град. =>
угол между сторонами ромба
180 - 2*45 = 180 - 90 = 90 град.