Евгений Горячев

Как найти управу? Деление имущества

Добрый день! Возник вопрос по разделу имущества. Жил с девушкой примерно год в своей квартире, в 2007 году официально зарегистрировали брак, прожили два года, я продал квартиру и купил дом (стоимостью меньше чем была продана квартира) , вскоре у нас появился ребенок, мы его прописали в дом. И так в доме я собственник, прописаны моя мама и дочь. В 2012 году мы развелись, раздела имущества не было. В доме в данный момент живет моя мама, а бывшая жена приезжает к ней и доводит до сердечных приступов, говорит я у вас дом разменяю! При разводе я ей отдал машину, на протяжении двух лет плачу её кредиты на сумму 10 000 рублей в месяц. Хочу найти на неё управу, подскажите как мне удобнее поступить, могу ли я оформить дарственную на мою маму или на старшую дочь (от первого брака) , если в доме прописан младший ребенок от второго брака? Или может есть какие-нибудь другие действенные способы чтобы её усмирить?

Алексей Аверкин

Имущество было приобретено в браке и является совместной собственностью супругов. Даже если вы захотите подарить дом маме, то в дальнейшем ваша бывшая супруга сможет признать данную сделку (в части) недействительной и получить свою половину.

Светлана Чеботарева

Ты лишь титульный собственник, т. к. БЖ принадлежит половина дома.
Дарение не прокатит, т. к. квартира приобретена в браке и считается совместно нажитым имуществом. Дети и их прописка на раздел не повлияют.
Отдал авто и платишь её кредиты, - это благородно, но не умно в таких обстоятельствах.

Максим Брюлов

Взыскивайте обратно уплаченные деньги за кредиты, а на дом бывшая имеет право, т. е. получить 1/2 при делёжке имущества.

Елена Конова

Ищите хорошего адвоката по имущ. делам, может удастся доказать, что дом был куплен на средства от продажи уже имевшегося до брака имущества, но и в этом случае право на супружескую долю у БЖ сохранится

Са
Сашка

врешь ты все, Любава. не может быть у тебя жены, да еще и с некогда зарегистрированным браком. но конечно, скорее всего ты следующая жена, и за чужое имущество жаба душит?:)))