Тема Галий

Деление имущества с родственником.

Покупаю 1к. квартиру в новом ЖК, расположенном в хорошем районе рядом с природой и с хорошей инфраструктурой.
Делаю там ремонт, даю маме денег сверху ( 1 млн. руб. ) на старость.

В замен хочу получить 3к. квартиру (поближе к центру) , в которой сейчас живу с мамой и её сожителем (он алкоголик без денег, с которым мы много ругаемся) . Мой родной отец заработал на эту квартиру и умер 10 лет назад.

Мама не соглашается, мотивируя это тем что это "её квартира, а ты живи где хочешь". Но по идее это и моя собственность как наследника.
В квартире никто не прописан, право собственности на маме (ну и на мне, как на наследнике в случае её смерти) .

Возможно ли потом через суд как-то опровергнуть её решение, если мне не удастся договориться по хорошему?
Меня достали вечера с её вечно пьяным сожителем и я хотел бы уже завести свою семью в большой квартире.

Спасибо за советы.

Все такие умные, пока живете своей хорошей личной жизнью, не видя каждый день скандалы и пьяные дебоши придурка-сожителя, с которым по сути ничего и не поделаешь.

Не от хорошей жизни такой разговор.

Мы ведь в принципе можем разменяться потом, тут опять же только через её согласие?

Алёна Валерьевна

К сожалению, придется только уговаривать маму.
Собственница она. .

Arman

Тебе нечего делить, т. к. мамина квартира тебе не принадлежит. С добровольного согласия мамы, суд не поможет. А так, только ждать наследства, которого можно и лишиться с таким отношением.

Резо Шония

Собственник трешки - Ваша мать. Ей решать, меняться с Вами на однушку или нет. Покупайте однушку и живите там спокойно. Мильон положите в банк под высокий процент - пригодится, когда заведете семью и будете расширяться. Если будете мамашу доставать, уверена - она напишет завещание на сожителя - алкаша, и ни хрена Вам в случае ее смерти не обломится.

Марина Щепотько

так и заводите свою семью, а семью матери оставьте в покое. "принудительный обмен" вам и по суду не светит.

Сергей Омельчук

во дети, ток и ждут когда родители сдохнут, уже от живой матери наследство требует

Алексей Мирсаетов

поругаетесь с мамой, дождетесь, что она напишет завещание на своего сожителя
и останетесь вы без ничего

Дмитрий Квасников

если вы всегда жили в этой квартире, то почему не зарегистрированы в ней
почему собственником является только ваша мама?
почему вы не участвовали в приватизации?
заставить собственника продать или обменять свою квартиру

Катерина Сапунова

А почему единоличный собственник квартиры - мама, если ранее собственником являлся отец? Может быть, Вас в детстве обманули и Вы не получили свою долю наследства? Тогда можно посудиться.

Попробуйте заключить с мамой договор ренты. Наверняка она не откажется от денег. А сами пока поживите в однушке в новом ЖК. Потом либо кто-нибудь умрет от алкоголя либо зарежет кого-нибудь в пьяной драке.

Будете конфликтовать - можете остаться без трешки.

Va
Valentina

Думаю, что кроме как ждать ничего не сделаешь в данной ситуации.

Не вопрос, можно, уточнив правовую историю, поковыряться и что-то оспорить (может в приватизации Вас обжали, может еще что - ведь как-то получилось что Вы не собственник) . Но ситуацию это лишь усугубит - всю квартиру Вы все равно не получите. Лишь ввяжетесь в долевые споры, но к знаменателю все равно не придете, тем более там еще и алкоголик присутствует - бесперспективно.
Ждите.