У меня была бабушка она оставила мне как внуку квартиру по завещанию, у нее две дочки старшая была на момент получения мной в пенсионном возрасте а вторая моя мама имеет ли она сейчас право отсудить у меня часть ее если она уже в моей собственности
и еще у меня был дед он тоже умер в собственности гараж и дача тетя хочет забрать их себе но мать предложила делить пополам, суть может по закону она отсудить у меня часть квартиры если подаст встречный иск
Жилищное право
Помогите разобраться с делением имущества
Тётя пропустила срок принятия наследства и ей сейчас через суд его необходимо восстанавливать. Если восстановит, то часть квартиры отойдёт ей как обязательная доля. Ваша мама вообще ничего не имеет. Хочет тратить время, деньги в суде, то пусть тратит. Бестолковость. ГК РФ наследственную главу почитайте.
Вы уже оформили наследство и получили свидетельство на право? А мама с тетей пропустили сроки? Они могут оспорить по суду, если есть уважительные причины на пропуск срока. А может они фактически приняли наследство. Они, как пенсионерки, являются обязательными наследницами.
Та, что на пенсии по закону имеет право на обязательную долю, которую ей выделит нотариус.
Мать твоя ничего у тебя не отсудит.
Дед если не писал завещания, то всё достанется его детям, т. е. твоей матери и её сестре, ты отдыхаешь.
Мать твоя ничего у тебя не отсудит.
Илья Исаев
она хочет отсудить у меня часть моей квартиры когда она мне завещалась на момент когда у тети был пенсионный возраст
Существует определенная процедура принятия наследства регулируемая ГК РФ, Причем, все протекает при непосредственном участии нотариуса. Если, как говорите, вы приняли наследство и получили права собственника им распоряжаться, то вряд ли суд найдет что то в этом противозаконное. Что касается пенсионерки тети, с ее обязательной долей наследства, то тянуть кого либо за яйца в принципе никто не обязан. Если у ней возникли основания для восстановленния пропущенного срока наследования, то здесь никто это не может подтвердить или опровергнуть, что либо сказать.