Жилищное право

Помогите с делением имущества

досталась квартира по наследству указан я в правах наследования, есть еще тетя .на момент вступления в силу завещания она была на пенсии, то есть она имеет обязательную долю в квартире .квартира стоит 2млн. вопрос: сколько ей пренадлежит от этой суммы? заранее спасибо!
Если тётя о себе не заявляла--ничего она и не имеет ( или ваша добрая воля ?). И от кого вам квартира досталась....
Василий Чапурин
Лучший ответ
Ты не указал, кем приходится эта тетя наследодателю. Право на обязательную долю, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, имеют только его несовершеннолетние дети, а также нетрудоспособные супруг, родители и иждивенцы.
Оба предыдущих ответа неправильные
Дарья Краснова тетя была дочкой моей бабушке
Её там 1/4 доля. Вопрос в том, согласна она на продажу квартиры целиком. Если согласна, то её 250 т. р. Если не согласна, то квартиру ты не продашь, а продашь свои 3/4 за бесценок.
Альберт Иудин
Елена Фёдорова Невозможно высчитать размер обязательной доли без инфы о дате совершения завещания.
Решаем ребус про покойника . Тетя это сестра ваших родителей. Если тетя имеет обязтельую долю, значит покойник родитель тети, иначе - ваша бабушка или дедушка. Следовательно в число наследников по закону входят ваша мать или отец + тетя. Отсюда доля каждого из них по закону 1/2 .
Обязательная не менее половины того, что по закону, т. е 1/4

Итого получим 250 т. руб. в денежном выражении, если продадите за два лимона
Юлия Вишневская Ну и это еще не все. Мы не знаем живы ли мать или отец, чтобы была 1/4.В противном случае наследователь по завещанию является одновременно и по праву представления. + тетя. Как в этом случае расчет пока не знаю. Формально от наследников первой очереди и иже с ними.
кто указан в завещании тот и СОБСТВЕННИК.. . тети-дяди в счет не идут - сами зарабатывают пусть и жопу лижут...
Aliya Dautbayeva
Шолпан Досова обязательную долю в наследстве ещё никто не отменял
Екатерина Гридина Читайте законы или валите из этой категории.
Тетя могла бы наследовать по закону, если б не было завещания? если да, то размер ее доли зависит от даты совершения завещания. До 1 марта 2002 года, ст. 535 ГК РСФСР- не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследованиипо закону (обязательная доля) . При определении размера обязательной доли учитывается и стоимостьнаследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.
После - ст. 1149 ГК РФ, не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;

Вот и считайте.