Жилищное право
Деление недвижемого имущества
Мой папа всю жизнь прожил вместе со своим отцом в частном доме. Дом был собственностью моего деда. У папы есть еще старший брат. Дед умер 10 лет назад. В права наследства не вступил ни мой отец ни его брат. Сейчас мой папа умер и я с его братом делю дом. Мой юрист сказала мне что папин брат уже не имеет никакого права на этот дом, потому что по закону ни мой папа ни его брат не вступили в наследство, но мой папа фактически вступил в наследство (потому что все эти 10 лет он жил в доме в этом), а его брат даже фактически не вступил в наследство. Правильно ли говорит мой юрист?
правильно сказала
Общий срок споров по принятию наследства - не более 1 года (6 месяцев для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства и не более 6 месяцев добавки времени при опоздании по уважительным причинам (Верховный Суд по этому поводу высказывался достаточно ) Следовательно, Вам достаточно обратиться в суд за регистрацией права собственности на этот дом на имя Вашего папы, а Вашему дяде - локти кусать
В. Я.
Спасибо
Правильно говорит. Дядя опоздал к раздаче на 9,5 лет
есть такое
Борис Хасьянов
при условии что он не как не участвовал в ремонте дома и не забирал вещи деда
В. Я.
Вообще 10 лет не появлялся в этом доме, потому что с папой поругались и не общались.
В. Я.
Только вот на всё чеки нужны будут?
И кто тут для тебя больший авторитет, чем твой юрист?
Если бы мои рекомендации мой клиент проверял хз где, то получил бы под зад коленом, как только я узнаю.
Оленька *****
Ой, что ты, Джим?! Твои клиенты никогда не пытались уличить тебя в некомпетентности, ссылаясь на передачи "Час суда" или телесериал про Федеральную Экспертную Службу?
В. Я.
Мама, которая говорит, что ну просто не может такого быть, это же два брата, а это дом их родителей. На что я ей говорю, что я напрммер не юрист и нихркна в этом не понимаю, единственное что на ум пришло "не зря же дают именно пол года"
В. Я.
Надежда Кочергина
Просветленный (36965)
..я с его братом делю дом" .. и отец, и брат фактически приняли наследство.. ст. 1153 п. 2 ГК РФ .. вам труднее доказывать СВОИ права, т. к. отец умер и не оформил право на наследство юридически.. вас можно попросить из дома.. А у вашего дядьки право есть согласно вышеуказанной статьи.. Брат сейчас может унаследовать весь дом. проживая в нем.. а вы никто - наследница того, что не унаследовал ваш отец.. вы на птичьих правах в доме..
2 часа назад
Просветленный (36965)
2 часа назад
В. Я.
Как вам такое?
Правильно говорит ваш юрист. Папин брат никакого отношения к имуществу отца не имеет и к дому тоже.. Папа после смерти деда (своего отца) фактически его принял, его брат-нет. Не переживайте.. возни много, юрист поможет, но все причитающееся наследство после смерти отца получите. Удачи!
В. Я.
Спасибо))