Жилищное право

Насчёт о делении земель

Добрый день! В январе 2022 году, отец подал иск на деление земель (на деление дома), как проходит этот процесс?
Gulzhan Kadyrova
Что-то долго его иск лежит в суде.
При подаче иска отец должен был собрать и приложить все документы, подтверждающие его право на часть собственности. Суд назначит дату судебного заседания, родители придут, ответят на вопросы суда, возможно, заявят дополнительные требования. Суд вынесет решение.
А вот что может решить суд - несколько вариантов и они зависят от многих показателей. Самое простое: если дом приобретался в браке и является совместно нажитым имуществом, то имущество делится пополам. Но если при его строительстве использовался материнский капитал, то будут делить на четыре части. Если вкладывались добрачные деньги и тот, кто вкладывал, это докажет документами, делить будут за минусом этих сумм. И так далее... Это сторона финансовая. Но есть ещё у вопроса по делению дома с участком сторона физическая. Суд будет смотреть технический план дома и участка, чтобы после деления обоим родителям был свой вход в помещения, которые им присудит суд. Если отец не предоставит такой план, то суд не сможет определить ему в пользование конкретные помещения и конкретный кусок земельного участка. И это тоже не конец вопросов, которые встанут перед судом.
Ждать надо суда.
Екатерина Ерёмина
Лучший ответ
черт(( забыл хрустальный шар(((
Кыял Азисова
Мда,при такой постановке вопроса,ответ только такой,решение будет законным ,но не скоро,суды у нас неторопливые.
Gulzhan Kadyrova Просто с матерью развёлся, в октябре 2021 года
Асель Шайкемелова Все что нажито в браке,совместно нажитое имущество делится пополам,то есть 50%на 50%.
через суд, процесс - в ткчение полугода
Gulzhan Kadyrova Как делить дом будут?
Ирина Тупикова и тебе сколько