здравствуйте, подскажите пожалуйста, после смерти моей бабушки (мамы моей мамы) было деление квартиры (завещания не было) квартира была разделена на 4 доли - моя, мамина, бабушкина, и дяди (он умер) .
после смерти бабушки доля бабушки досталась моей маме (пол доли) - итого у моей мамы 2 доли
а доля дяди (отца сестры моей двоюродной) и пол доли бабушкины достались моей сестре -и у нее 2 доли
у меня была доля но при разделе (2 года назад) я не заявил о своей доли т. к. живу в другом городе
сейчас квартира записана на мою маму. в квартире прописаны моя мама, сестра и мой брат несовершеннолетний
сестра женилась и ничего не хочет знать, желает разменять квартиру.
подскажите пожалуйста может ли она это сделать и выселить мою маму с братом на улицу как она говорит, и что можно сделать чтобы она не разменяла?
заранее спасибо! !
Жилищное право
деление квартиры
У мамы1/2, у Вас 1/4
Т. е у вас 3/4.
У сестры этой 1/4
Советую договариваться, поскольку она имеет право подарить или продать.
Такие доли обычно скупают черные риелторы, для вселения, создания невыносимых условий для проживания и принуждения других собственников к продаже.
Все зависит от отношений с ней.
1/4 цена - это не стоимость квартиры на 4 разделить, это сумма процентов на 30 ниже.
Вот это ей и объясните.
Черные риелторы дадут и того ниже.
Если её главная задача - вам нагадить - она может и на это пойти.
Удачи в переговорах.
Т. е у вас 3/4.
У сестры этой 1/4
Все зависит от отношений с ней.
Вот это ей и объясните.
Черные риелторы дадут и того ниже.
Удачи в переговорах.
ничего она не сможет, посылайте
Никого она не сможет выселить. С таким же успехом её саму можно выселить. Она такая же собственница, как и все.
Неправильно считаете. У матери 1/3 части, у двоюродной сестры только часть ее отца (вашего дяди) - 1/4. Как вы могли отказаться от доли, если квартира приватизирована и на вас тоже, у вас 1/4. У матери большая часть, она имеет преимущественное право. Никто ее не выгонит. Вопрос в том, оформлено ли это все юридически, приватизация, наследство и тп Много вопросов. И еще вопрос - дядя умер раньше бабушки или нет?
Что-то Ваша сестра совсем разбушевалась. Никто не может выгнать собственника на улицу, в данной квартире Вы тоже собственник, если Вы живете в другом городе, то собственности не лишаетесь. Вашей сестре для отчуждения доли понадобится согласие всех собственников. Разменять без согласия всех тоже не получится. Предложите ей выкуп доли, договоритесь, сколько денег она хочет, сколько вы ей можете дать, договоритесь и выкупайте ее дольку. Зря не принимали наследства, ее доля была бы меньше, но довольствуйтесь теперь тем, что есть. Договоритесь и выкупите у сестры долю, она и успокоится.