есть 1 к кв
площадь 29 кв. м.
кадастровая стоимость около 5 тысяч долларов ( оценка 2000 года)
делим 1/2 и 1/2
Жилищное право
деление квартиры по наследству проходит по кадастровой стоимости?
А при чём тут стоимость? Она будет иметь значение, если покойник оставил после себя долги, которые, тоже, перейдут по наследству счастливым наследникам.
Если же долгов нет, то стоимость квартиры (сарая, сортира во дворе) никакой роли не играет. Наследуется доля собственности, а не её денежное выражение.
Не бывает кадастр. оценки в долларах в РФ, и такой старой от 2000г.
наверное вы из другой страны, поэтому там и консультируйтесь у местного юриста по размеру госпошлины, налогам при принятии наследства.
Видимо Вас интересует размер госпошлины, который надо заплатить?
Для тех, наследников, кто проживал с наследодателем ко дню его смерти госпошину не платит. Для остальных..
согласно п. 22 статьи 333.24 НК РФ Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества.
Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.
Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.
Стоимость согласно полученным долям в наследуемой вами квартире.
Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости.
Наследник вправе предложить одну из существующих вариантов оценки стоимости имущества — по своему усмотрению.
Стоимость наследственного имущества указывается в специальных документах – кадастровых, технических, оценочных.
Раздел чего-либо производится долями. И стоимость при этом не имеет никакого отношения. Потому что 1\2 доля останется половиной, хоть квартира будет стоить 1,5 млн рублей, хоть 5 тысяч долларов США.
В любом случае чтобы разобраться в юридическом поле Вам не обойтись без помощи юристов, советую обратиться к нотариальным службам Вашего города или например https://yourautoexpert.ru