Жилищное право
Здравствуйте, Если моя квартира стоит кадастровая стоимость 2166000 то за Скока могу продать что бы не платить 13 пр
Здравствуйте, Если моя квартира стоит кадастровая стоимость 2166000 то за Скока могу продать что бы не платить 13 процентов??
Если память не изменяет... было постановление ВС в котором судьи выссказали мнение, что приобретение денежных средств с продажи квартиры не является доходом с которого бы продавец был бы обязан выплатить ндфл.
Только в случае, если квартира в Вашей собственности НЕ менее 3 или 5 лет (см. п. 1,2 и 3 ст. 217.1 НК РФ, доход от продажи этой квартиры ОСВОБОЖДАЕТСЯ от налогообложения, при чем НЕ зависимо от суммы дохода (хоть за 100 млн продайте)!
Но если фактический срок нахождения квартиры в Вашей собственности МЕНЕЕ этих 3/5 лет, то ...увы, но не платить не получится... (см. п. 1 и 3 ст. 214.10, п. п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ в ред. от 15.10.2020).
Т. е. даже если в ДКП цену Вы укажите в размере 1 руб., то НДФЛ будет рассчитываться от 70% кадастровой стоимости квартиры, т. е. даже с учетом налогового вычета 1 млн. руб., придется заплатить ((2 166 000 х 0,7) - 1 000 000) х 0.13 = 67 106 руб.
Удачи.
Если срок владения квартирой составляет 3 года/5 пять лет, в зависимости от того, когда и как была приобретена недвижимость, то налога не будет.
Здесь зависит от срока владения квартирой . Налоговый кодекс (п. 3, ст. 217.1 НК РФ) говорит о том, что собственник может продать свою квартиру без налога, если она находилась в его собственности более 3 (трех) лет или более 5 (пяти) лет.
Это зависит от того, каким образом квартира попала в собственность человека, и от того, является ли она его единственным жильем или нет.
Если недвижимость была приватизирована, унаследована или подарена ему близким родственником, то минимальный срок владения для продажи без налога 3 года. Если же квартира была им куплена, то этот срок увеличивается до 5 лет (за исключением единственного жилья).
Тот же 5-летний срок применяется и к квартире, которая была подарена посторонним человеком (т. е. не близким родственником), или дар был оформлен от юрлица.
Вводной информации не достаточно. Как вам досталась квартира? Если по безвозмездной сделке, и вы владеете ею меньше трёх лет, то вам будет предоставлен вычет в размере 1 млн, а на оставшуюся сумму будет налог. Если покупали и владеете ею более пяти лет, то налог будет на доход (разницу между покупной и продажной ценами).
Алла Маврина
Привет, тезка..., давненько не видно было...
И пардон, но... если продавец владеет квартирой БОЛЕЕ 5-ти лет, то НИКАКОГО налога на доход от продажи НЕ БУДЕТ - и совершенно НЕ имеет значения, ни размер покупной, ни продажной, ни кадастровой стоимостей и соотношения их между собой тоже.!
См. внимательно п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ.
продай за квартиру не дороже, чем приобретал .. ст. 220..2... 2) - налога не будет.. документы сохранил ?
Алла Маврина
Не факт, что налога не будет - от текущей кадастровой стоимости зависит...