Жилищное право
Вопрос про изменение кадастровой стоимости после покупки коммерческой недвижимости
Добрый день, подскажите пожалуйста кто сталкивался с ситуацией. Приобретаю коммерческую недвижимость по цене в 3 раза выше кадастровой стоимости. Вопрос - скорректируют ли мне кадастровую стоимость после сделки, ведь фактически договором купли продажи будет установлена рыночная стоимость недвижимости, к которой приравнена кадастровая.
Моё мнение состоит в том, что такая ситуация, как Вы обрисовали, действительно возможна, если в договоре купли-продажи будет указана цена выше кадастровой.
Сама по себе процедура установления кадастровой стоимости не прозрачна для собственника, не понятна и повлиять в дальнейшем на изменение кад. стоимости по установленной в настоящее время процедуре для собственника затратно по деньгам, по времени и попросту может быть бесполезной борьбой с "ветряными мельницами". Реальность такова, что никакого влияния на установление величины (р-ра) оценки кад. стоимости Вы иметь не будете. О том, что кад. стоимость пересмотрена, Вы узнаете после. Можете оспаривать. Ваше право. Через суд, с издержками и нервотрёпкой. Отсудите. Дальше что? А только на 2 года решение такое будет. Через 2 года сказка про белого бычка, кад. оценку могут опять увеличить, и всё сначала. Основания же для повышения кад. стоимости какие (хотя Вам про это и не скажут)? Да Ваш же договор с Вашей ценой. Вам в суде в него потыкают пальцем и скажут, ну так это Вы покупали по такой цене? значит она рыночная?. Ну так а почему Вы сейчас против р-ра кад. стоимости. которая приближена к рыночной, т. е. к той, которую вы заплатили?
Кад. стоимость увеличивают для того, чтобы собрать больше налогов. Насколько кад. оценка соответствует реальной цене - не волнует.
Я сталкивался с такой ситуацией, когда кад. оценка раза в два выше реально возможной рыночной цены по продаже объекта. Ну и что?. Кого интересует, на сколько ты (или во сколько раз меньше) продал недвижимость?
Вывод такой: если есть хоть какая-то возможность кад. оценку повысить - это будет сделано.
Если есть хоть какая-то возможность не дать снизить кад. стоимость для собираемости налогов - это будет сделано.
Оно вам зачем? Чтоб больше платить налоги?
Айнура Тампышева
так я как раз и не хотел их платить, потому и спрашивал
Не скорректируют.
Айнура Тампышева
емко и лаконично
Здравствуйте,
Кадастровая оценка сейчас проводиться по методике утвержденной приказом Минэкономразвития (Приказ Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 "Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке").
Цена Вашей конкретной сделки никак не влияет/повлияет на расчет при очередной кадастровой оценке.
Кстати, с чего Вы взяли, что Вы купили именно по рыночной цене. На рынке может быть такая недвижимость стоит 100 руб., а Вы купили за 150 руб., потому что продавец умеет продавать и смог Вам продать по завышенной цене.
Рыночную цену определяет профессионал - оценщик, а не конкретные продавец и покупатель. Вы могли и за 1 рубль купить. По договоренности сторон.
Айнура Тампышева
рыночную цену определяет рынок а не лопух оценщик. как расчет проводится по методике мне вообще не интересно. написано же - приобретаю дороже. по идее кадастр привязали к рынку, я покупаю - это рынок, теоретически раз была установлена рыночная стоимость, значит должны скорректировать кадастр, вот происходит это реально или нет я и хотел узнать у тех кто уже покупал комм. недв. по цене выше кадастра
Не после покупки, а до покупки через юриста, через оценщика, и через суд.
А затем покупаете, а Через 2 года продаете по рынку.
А так покупать коммерческую недвижимость не выгодно. Тем более для ведения бизнеса (только аренда).
Думаю, что продавец так и делает. Не будьте Лохом ! :-)
Айнура Тампышева
мне ваши рассужения вообще не интересны