Жилищное право
Как определяется кадастровая стоимость жилья?
Здравствуйте! Есть новая, в новостройке, только что приватизированная и зарегистрированная в собственность квартира 28,9 кв. м. ее кадастровая стоимость 317.669.38,а по тех паспорту стоимость квартиры 85974 в ценах 2014г. Что это значит? Могу ли я продавать (хочу делать равноценный обмен на дом), по среднерыночной цене в 530 т. р, если квартира в собственности менее трех лет?
Кадастровая стоимость определ. по методике. Вам это и знать и не нужно.
Есть еще и инвентаризац. стоимость. Они разные. Почему- вам и знать не нужно.
Применяются в отд. случаях для исчисления налога и госпошлины разные стоимости- кадастровая или инвентаризационная.
У вас нет такого случая, когда применять кадастровую или инвентариз. стоимость, - у вас просто продажа.
Если у вас есть правомочия собственника- свидет. о праве собственности на жилое помещение и нестерпимое желание продать, то продавайте по рыночной цене.
Если рыноч. цена действительно такая- около полмиллиона рублей, то и продавайте.
НДФЛ с продажи платить не будете, даже если менее трех лет в собственности у вас квартира, заявите налог. вычет стандартный - 1 млн. руб.
Размер налог. вычета в вашем случае больше, чем весь ваш доход от продажи.
Кадастровая стоимость квартиры - величина не постоянная. Она постоянно меняется и узнать ее можно только в Кадастровой палате. Продать ее Вы можете, не дожидаясь 3 лет, но налог с продажи будет существенный.
все эти цифры на цену продажи не влияют
Одна доя налогов, другой для наследства
Продавай по любой цене
Одна доя налогов, другой для наследства
Продавай по любой цене
И тебе не хворать.
Опять та же херня. В кадастровом паспорте на квартиру указывается стоимость квартиры. Нотариусы, например, в случае смерти собственника квартиры, требуют от наследника представления СПРАВКИ о кадастровой стоимости квартиры, но НА ДЕНЬ СМЕРТИ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ. Кадастровую стоимость квартиры определяет территориальный Росреестр. По их правилам кадастровая стоимость квартиры определяется один раз в год. Чтобы получить указанную справку вам следует обратиться в МФЦ вашего района по месту нахождения квартиры. Так как квартира в собственности, её стоимость для продажи определяете вы.