Жилищное право
Деление квартиры по прописке
У меня есть квартира 2шка, в которой я прописана с отцом,сама живу с матерью. У отца появилась девушка,пока они не расписались. Как я могу завладеть своей собственностью (если она есть) в отцовской квартире? Что б потом не делить её с его будущей женой. Квартира не приватизированная. С отцом в плохих отношениях.
В собственности ни у Вас, ни у Вашего отца ничего нет. Квартира принадлежит государству (муниципалитету) . Вы оба являетесь нанимателями жилой площади. У вас (у нанимателей) есть право приватизировать квартиру (и она перейдёт из гос. собственности в частную) . Для этого ВСЕ прописанные должны изъявить желание стать собственниками доли в квартире или написать отказ от приватизации (то есть от своей доли в пользу другого (-их) прописанных) . Ваш отец вообще не хочет операции по приватизации (то есть не хочет перехода из гос. собственности в частную) . Это его право.
Вам нечего делить с его будущей женой, так как на данный момент квартира не являетя частной собственностью. Наниматели имеют право постоянно зарегистрировать (прописать) по своему месту жительства БЕЗ СОГЛАСИЯ других нанимателей только своего ребенка (детей) . Других членов семьи (родителей, супругов) только с согласия остальных зарегистрированных.
Иными словами пока Вы не дадите свое согласие на прописку его жены, он её прописать не сможет (так же как и Вы своего мужа, например) . А вот если у него (или Вас) родится ребёнок, то его можно без проблем.
если не будете платить, не будете жить, то в один прекрасный момент узнаете что вас выписали из квартиры
Андрей Лисицын
Платит отец за двоих
Вашу квартиру можно только разменять.
А пока что ни вашей, ни отцовской доли там НЕТ - все принадлежит муниципалитету.
Квартира не отцовская и Вашей доли в ней также не может быть. Она муниципальная, т. е. чужая.
Если отец отказывается приватизировать, то принудить его к приватизации невозможно.
Вы зарегистрированы в квартире отца.... Либо приватизируете ее по долям.. . Либо, при согласии отца и наймодателя, можно пробывать ее разменять....
сначала нужно квартиру приватизировать...