Жилищное право

Право на неприватизированную квартиру без прописки.

Умерла прабабушка - главная в неприватизированной квартире. Прописаны: правнучка и правнук. Еще есть дочка умершей. У нее есть старющий ордер на квартиру. Она раньше была там прописана, но уже давно выписалась. Мы - правнуки хотим приватизировать квартиру. У дочки умершей (бабушки) тоже есть планы на квартиру. Имеет ли бабушка право на квартиру? Как лучше поступить со стороны внуков? Каков вообще порядок действий? Объясните, пожалуйста, кто знает. Заранее спасибо.
Елена Р
Нет, не имеет бабушка прав на квартиру. Порядок действий стандартный. Забирайте у бабушки ордер и обращайтесь в орган по приватизации.
^^кундыз Сапархановнa^^
Лучший ответ
Елена Р Бабушка ордер не отдает..
Во-первых, прабабушка не была никакой главной в вашей квартире, главных давно отменили. Ситуация очень простая. Оставшиеся зарегистрированные в квартире теперь смогут ее приватизировать. Остальные - мимо.
Все зарегистрированные со справкой о составе семьи топают в администрацию района и заключают договор соцнайма. Потом приватизируют.
приватизировать могут только прописанные граждане - остальные в пролете
Бабушка не имеет права. Приватизируйте.
Ольга Княгиня
Право на приватизацию имеют только зарегистрированные в квартире граждане. Те обстоятельства, что имеется ордер- не учитываются. Умершая, скорее всего, была в договоре найм прописана как ответственный квартиросъемщик- также устаревшее понятие, так как но ЖК в настоящее время все числятся как наниматели и имеют равные права. Можно прописать бабушку как члена семьи и приватизировать уже на троих. прописка, скорее всего возможна только в судебном порядке. если просто решаете вопрос- кто может приватизировать- то, как уже ответила, только те, кто зарегистрированы в квартире и то (!), если ранее, будучи несовершеннолетними, не участвовали в приватизации. В приватизации можно участвовать только один раз. Два раза, с точки зрения закона, получается участвовать у детей ( когда они несовершеннолетние- включаются в договор о приватизации) и после достижения 18-летнего возраста могут ещё раз участвовать.
Avetik Muradyan
жалко что бабушка вопрос не написала что делать с правнуками....