Жилищное право

Что такое приватизированная или неприватизированная квартира?

Я вот никак не могу понять, что означает "приватизированная" квартира и "неприватизированная", какая разница в правах, какие ограничения и свободы дает каждый из вариантов? У меня квартира в собственности (договор купли-продажи, и квартира в кооперативном доме) и я из-за этого никогда не знал что значит приватизированная квартира. Я так понял, что если квартира не приватизирована - она не находится в собственности, но как такое возможно? Как может быть квартира не в собственности? У меня квартира в собственности, у мамы, у папы, у бабушек обоих квартиры в собственности. Неприватизированную квартиру нельзя продать, подарить, верно? За неё кто-то кому-то что-то платит?
Жилое помещение м. б. в собственности граждан- физлиц, м. б. в собств . юрлиц, в том числе в собственности государственной, муниципальной.
Вопрос ваш по первому варианту.
Квартира в собственности гражданина - значит зарегистрировано право собственности.
Основания приобретения в собственность м. б. разные, приватизация- частный случай основания приобретения в собственность
В собственность можно купить по дог. купли-продажи, приобрести по дог. мены. по дог. ренты. по наследству. по дог. дарения, и приватизировать. Т. е. основания приобретения в собственность могут быть возмездные (купля-продажа ) и безвозмедные (дарение, наследство, приватизация).
Приватизация в РФ это безвозмездная передача муниципал. жилых помещений в собсвтенность граждан. проживающих в них на основании договоров соцнайма, осуществляется заключением договора передачи в собственность. на основании кот. и регится переход права собственности на граждан.
Квартиру в доме ЖСК приватизировать просто в принципе невозможно, потому что она на возмездной основе приобретается в собственность по окончат. полной выплате пая.
Неприватизированная квартира- по частоуптребляемому смыслу- муниципальная, в кот. живут некие граждане по дог. соцнайма и свое право на бесплатную приватиз. этой квартиры еще не использовали.
Но неприватизированной строго говоря можно назвать и квартиру в жоме ЖСК с выплаченным паем- она в собственности бывшего пайщика- и неприватизирована. ибо основание приобретения ее в собственность не приватизация.
Или квартира. приобретенаая в собственность по договору купли-продажи - тоже неприватизированная, ибо приобретена покупателем в собственность по возмездной сделке. а не получена беслатно от муниципалитета в собственность по приватизации.
Т. е. приватизировать жилое помещение- приобрести его в собственность.
Но не обязательно приобретение в собственность- это приватизация, м. б. и др. основания.
У всех квартиры в собственности- у ваших родственников м. б. по разным основаниям. Но вполне возможно, что все квартиры в ЖСК- и в собственности в резалте, и не приватизированы.
Квартиру в новостройке можно купить и стать собственником, а можно при сносе старого дома получить в собственность по договору мены (если старая в собств. была), или получить в пльзование по дог. соцнайма, если старую по соцнайму занимал, А можно получить в собственность безвозмездно квартиру в новостройке, потому что собственник квартиры вам ее по договору дарения подарил.
Платят жилищ. и комм. услуги как собственники, так и нанимтели муницип. квартир, наниматели еще платят за соцнайм, а собственники- нет. но платят взносы на капремонт.
Собственники платят налог на имущество .
неприватизированную квартиру, в том смыле. что она у вас не в собственности. а в собственности муниципалитета, вы подарить и продать не можете. ибо это не ваше имущество. а чужое. Так же, как вы не можете продать жйфелеву башню. кот вам не принадлежит на правах собственности.
Сергей Псурцев
Лучший ответ
Перуза)) Адильбекова ну накрутили! без поллитра не разобрать...
приватизированная - значит находится в собственности у гражданина. неприватизированная - в собственности государства или города. От этого и объём прав зависит
Не приватизированная (муниципальная ) квартира в собственности города.. Приватизация -бесплатная передача муниципальной квартиры в долевую собственность зарегистрированных жильцов.. Купить продать муниципальную квартиру нельзя.. Приватизированную уже можно, как частную собственность по договору купли-продажи.. Неприватизированные квартиры можно ОБменивать, как в СССР..
ну эт когда был СССР квартиры людям давали бесплатно (обычно от завода, предприятия), они в них жили, но оно не было их собственностью, а принадлежало государству, затем после развала СССР началась приватизация, когда ранее полученные квартиры передавали в собственность гражданам за чисто символическую сумму, отсюда приватизированная/неприватизированная
можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-privatization-5821/
подробно, и развернуто, на эту тему.
Ирина Сырица