Жилищное право

Вселение в неприватизированную квартиру

Являюсь ответственным квартиросъемщиком в неприватизированной 3-х к. кв.,жилой площадью 44 кв.м(20+13+11), комнаты изолированные. В квартире прописаны 5 человек. С женой в разводе с 1991 года. Длительное время не проживал в квартире, периодически оплачивая коммунальные платежи. В настоящее время хочу вселиться в свою квартиру, но встречаю яростное сопротивление со стороны бывшей жены, вплоть до не открытия дверей. Могу ли я вселиться в квартиру только по заявлению в милицию или должен передавать дело в суд?
Дело в том, что ЖК РФ от 2005 года не предусматривает ответственного квартиросъемщика нет таких, а есть наниматели жилого помещения и вы все зарегистрированные в данном жилом помещении имеете на него равные права. Да, вы можете вызвать милицию, но с милицией вы войдете в квартиру, а уйдя не сможете опять в нее попасть. Вам необходимо подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, а по документам вы уже в нее вселены.
Вы на данный момент можете вызвать МЧС и вскрыть квартиру, но сами понимаете это будет продолжаться и далее, так что только в суд.
Василий Свистунов
Лучший ответ
Можете вселиться и без суда. Можно и по суду.
разбирайтесь в суде. Суд выслушает обе стороны. Вы описали ситуацию только свою ситуацию, а как было на самом деле.. . мы от вас не узнаем.
Достаточно заявление.
Ирина Шмакова
закон обратной силы не имеет, у вас есть постоянная регистрация, то бишь место постоянного проживания с отметкой в паспорте. Если вы сами не в состоянии устранить препятсвие для проживания, например физически, или психологически вы можете обратиться в суд.
Судя по вашему вопросу вы человек адекватный что не скажешь о бывшей супруге. Кроме того прописка остальных должна быть в том числе и с вашего согласия. Но поверьте, в данной ситуации клин выбивают клином
если ты в квартире зарегестрирован, то приходи и живи. Не открывают, выбивай замки и меняй их.
ПыСы
Ты ВСЕЛЁН в квартиру, второго раза не надо.
Подавайте иск в суд о вселении.
так понимаю у вас имеется вселительный ордер (другой вселительный документ) , укажите год вселения.
Кто эти пять гарждан, прописанных в квартире?
Если вы с смомента вселения встали на регистрационный учет и проживали, а затем временно проживали в другом месте, то при наличии сопротивления обращайтесь в суд с иском о вселении в жилое помещение, определении порядка пользования жилым помещением.
Важен ответ на вопрос:
хранятся ли ваши вещи в квартире, личное имущество, вещи в период брака подаренные кем-то?
все это относится к предмету доказывания о не прекращении пользования вами этой квартирой.
Xd* Юльkа*xd