Знающие люди, подскажите пожалуйста.
- Имеется дом с участком 6 соток в Московской Области.
- 2 брата, вступили в право собственности.
- В доме имеется душ, кухня и несколько комнат
- 1 из братьев хочет выкупить у другого его долю, но по его словам проконсультировавшись с юристом, сказал что заплатит только за комнату, потому как душ и кухня места общего пользования.
Вопрос.
1. Что относится к местам общего пользовпния?
2. Получается что душ и кухня достанутся ему бесплатно? Так ли это?
3. Как правильно происходит деление всего дома (включая места общего пользования) и участка если один из собственников решил продать свою долю (брату) ?
Жилищное право
Деление дома в МО при продаже.
У обоих братьев в собственности не комнаты, а доли. И продавать они могут доли. При определении стоимости доли учитывается и комнаты, и места общего пользования. Пусть второй брат обратиться к оценщику и тот расчитает стоимость 1\2 доли дома и участка. И за эту стоимость пусть и продает. Второго брата необходимо оповестить о продаже с указанием стоимости, желательно письмом с уведомлением о вручении, чтоб было доказательство оповещения. Если в течение 1 месяца никаких действий со стороны брата не последует, долю можно продавать любым лицам.
В таком случае брат бысто долю купит, желающих приобрести жилплощадь поближе к Москве предостаточно.
Сам неграмотный и адвоката нашел аналогичного. Продается доля от общего метража. Продать на сторону можете, если не договоритесь о цене.
Он продаёт долю в собственности, а не по кускам дом . Доля в собственности включает в себя также места общего пользования.
Разводят вас.
Если у вас общая долевая собтсвенность (а тут именно она как я понимаю) , то мест общего пользования у вас нет, как и договора о порядке правопользования. Места общего пользования - это вообще из советского прошлого формулировка, сейчас этого нет в принципе.
У каждого брата есть доля в доме. Каждый может продать или подарить ее. Подарить можно кому угодно без любых согласований. Цена на такую долю - ничтожна, так как доля не выделена в натуре. Если хотите получить денег больше, то выделите в натуре, а потом продавайте тому, кто больше денег даст.
Допишу: если по понятиям пытаетесь договорится, то вот вам аргумент: у вас и у него права на половину кухни, половину ванну, половину туалета, половину крыши и тп. И к каждому из вас эта половина прав прикладывается. Только имейте ввиду что обязаность по содержанию тоже.