Жилищное право
Покупаем дом в пригороде,куплю-продажу не оформляем(с момента прошлой продажи не прошло 3 лет),а делаем д
даверенность,как подстраховать себя и правильно составить рассписку о віплате денег продавцу?
правильно - оформлять ДКП, иначе останетесь без денег и без дома....
Никак не подстраховать! Расписку составить можно, но гарантии того, что с Вами будет заключен договор купли-продажи нет. Не исключена и проблема получения денег обратно. Риск в данном случае не является благородным делом. О какой продаже и чего идет речь (по которой не прошло трех лет) непонятно! ? Какую доверенность делаете, кто ее делает и на что? Дополняйте и подробнее. На поставленный таким образом вопрос ответить невозможно.
Добрый день.
Дело все в том, что наличие доверенности это не факт покупки. А вам всего лишь доверили собрать необходимые документы (за ваши же деньги))) ) и потом от имени собственника заключить с вами же договор купли-продажи. Т. е таким способ переложить на вас свои проблемы.
Если собственник использует данную схему для ухода от оплаты налогов это по меньшей мере глупо. Потому что договор купли-продажи все таки будет заключен и если этот доход будет облагаем, тогда ему (бывшему собственнику) все равно придется оплатить налог.
Далее, доверенность- имеет срок, может быть отозвана, доверитель может умереть, переехать и т. д. Пока не будет заключен договор купли-продажи эта собственность будет являться собственностью вашего доверителя., знайте это!
Ну и такая схема-излюбленный вариант МОШЕННИКОВ !
Я так поняла продавец не желает платить налоги, так как владеет менее 3х лет и предлагает вам сделать ген. доверенность на продажу, , Вы рискуете мало того что доверенность может быть отозвана в любой момент, так еще деньги обратно получить очень проблематично. И вообще это проблема продавца, а не покупателя ,. Ну уж если жить не можете без этого дома можно тогда оформить сделку, показав сумму в договоре не более 1млн и указать штрафные санкции на остальную сумму, но все это на порядочность надеяться продавцов, лучше бы поискали другой дом, понятно что этот с такими проблемами дешевле других.
Заключать повторный договор купли-продажи можно хоть на следующий день после регистрации предыдущего.
Заключать договор дарения опасно для покупателя. Такая сделка достаточно легко может быть признана притворной, каковой она на самом деле и является. Дарение - безвозмездная сделка и соответственно никаке расписки к договору дарения прилагаться не могут по определению. Настаивайте на заключении договора купли-продажи, пусть даже и по заниженной стоимости.