Жилищное право
Договор купли-продажи заключен в 2015 году, но до сих пор не зарегистрирован в регпалате
Подскажите, если мы заключили договор купли-продажи 15 декабря 2015 года, деньги получили, дом передали, а покупатель никак не мог найти время приехать в регпалату, и вот мы договорились на 11 мая 2016 идти на регистрацию, вот главный вопрос: мы регистрироваться будет по старому закону или по новому? Закон, где собственники несовершеннолетние с 2016 года изменился, там что-то с нотариусами связано. У нас в доме были детям доли выделены, разрешение опеки было получено, обязательства исполнены, а сейчас еще получается, что разрешение опеки просрочено, тк его дают на 6 месяцев, но договор то оформляли в момент действия разрешения
До 01 мата 2013 года договор купли-продажи квартиры согласно п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса РФ подлежал обязательной государственной регистрации и считался заключенным с момента такой регистрации.
Начиная с марта 2013 года такая регистрация отменена и договор вступает в силу с момента его подписания сторонами. Регистрируется только переход права собственности, но не сам договор.
Для подкрепления позиции выдержка из Информационного письма Росфинмониторинга от 02.08.2013 N 30 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ
… Учитывая положения п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ "О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части Гражданского кодекса РФ" (в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 21-ФЗ), в соответствии с которыми правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащихся в статьях 558, 560, 574, 584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу указанного Федерального закона (вступил в силу с 1 марта 2013 года), датой совершения таких сделок в целях Федерального закона N 115-ФЗ следует считать:
- для договоров, заключенных до 01.03.2013, - дату государственной регистрации сделки (договора),
- для договоров, заключенных после 01.03.2013, - дату подписания такого договора.
6 месяце со дня выдачи разрешения опеки не прошло, договор заключен, деньги переданы согласно договора. Идите и регистрируйте переход права собственности. Не пошлют вас к нотариусу заключать новый договор.
Скорее всего придется все начинать сначала и у нотариуса.
Вы будете подавать заяву о регистрации перехода права собственности на покупателей, прилагать договор и пр. доки (согласие опеки).
Вы не только "оформляли договор". вы его еще и подписали-заключили в простой письменной форме до вступления в силу новеллы по нотариал. форме договора.
Договор заключен и действителен.
Он не требует нотар. формы по закону и регистрации в Росреестре,
на дату заключения договора у вас было согласие органов опеки на продажу доли несоверш. собственников.
Идите уже наконец регить переход права, госпошлину заплатите за это регистр. действие.
Договор заключен и действителен.
деньги вы получили - что переживать - будут косяки с покупая ещё денег ...вы вообще можете его кинуть ...
Рашад Рашад
это понятно, а разрешение органов опеки будет считаться просроченным или оно подойдет, тк договор заключен в момент его действия? или меня заставят новое разрешение делать?
зарегистрируют
Росреестр или МФЦ имеет полное право не принять договор купли-продажи, а потребовать составления нового у нотариуса
Бакуган Драго
Не потребуется составлять договор вторично у нотариуса .Договоры с марта 2013 года действительны с даты подписания. Регистрируется только переход права собственности.