умер отец на него была оформлена квартира (где я, мама и он проживали) и участок в частом секторе (дом недавно снесли) от своей доли я отказался в пользу мамы
недавно появилась его дочка от первого брака (видели ее лет 8-10 назад) и также подала документы на наследство
какая ее доля?
я так понимаю 1/6 квартиры и 1/3 "дома" и как делить? она настаивает на продаже "дома" и делении етих денег (и с этих денег отдать ее долю от квартиры) мы можем так как у нее меньшая доля отдать ей все деньгами без продажи? либо поделить участок и она заберет его треть и долю деньгами за квартиру?
кто решает как делить в данном случае имущество? (продавая, оплатой ее части или что она получит часть квартиры и часть "дома")
Жилищное право
деление наследства (продавать и делить или отдавать деньгами или частью жилья)
Однозначно как делить наследство решают сами собственники.
Если имущество отца до брака, она имеет право на 1\3.
Как только дочь от первого брака получит свидетельство о собственности на доли, она имеет право жить там, подарить свою долю кому угодно, продать вам или если вы не захотите купить -продать посторонним лицам.
При этом никто (даже суд) не имеет право принудить вас что то продать и отдать деньги.
По этому решайте между собой сами по выше перечисленным мною вариантам.
Как именно отец приобрел права на квартиру и участок? Купил? Приватизировал? Унаследовал? В какой период?
1/2 в собственности в мамы. скорее всего, если в браке приобретали имущество. 1/2 наследуется. т. е. по 1/6 маме, вам и дочери от первого брака. Не имеет она права наставать на продаже всего имущества. свою долю обязана предложить в письменном виде выкупить другим собственникам, и только если откажетесь. в т. ч. по умолчанию, то имеет право продать кому-то другому.
Алина Ефименко
квартира и участок (где был дом) у отца были до брака
Почему вы решили что у неё 1/6? Вас же трое. Значит 1/3. Это не совместно нажитое. Или на вас было завещание?
Алина Ефименко
нет
когда подавали заявление то натариус сказал что что так как мы прописаны, то квартира делилась на троих
меня, меня и папу
и в наследстве его доля (1/3)
и она уже будет делится
то есть 1/3 еще поделится на 3
меня, меня и папу
и в наследстве его доля (1/3)
и она уже будет делится
то есть 1/3 еще поделится на 3
Вам с матерью нужно со всеми доками и фактами к юристу на консультацию.
Понять, у кого что в собственности, что именно входит в наследственную массу, кто приняли наследство и кто отказался (и в пользу ли кого).
Будет понятно, у кого какая будет доля в итоге с учетом имеющ. в собственности плюс принятая по наследству.
Наследники могут после выдачи свидетельства о праве на наследство- соглашением раздел имущества произвести.
ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34154/591a8b9766a57a64b8a363b27fed3ba703690d7b/
А может просто наследник своим имуществом распоряжаться- использовать по назначению- для проживания например.
А если это не нужно ему, то продать может,
тут. по ст. 250 ГК РФ преимуществ. право выкупа у сособственника.
Так что ваша мать и/или вы (раз тоже сособственник), можете купить долю у этой "дочки отца от первого брака".
Копите с матерью деньги.
Не может собственник одной доли заставить др. сособственников продать весь объект- тут не о чем матери беспокоиться.
Ничего не "заберет" эта дочка.
Просто все наследник получат свидет. о праве собственности на доли недвижимости, а до этого свидет. о праве на наследство.
Потом будете думать :
соглашением раздел имущества, или просто продажей доли разрешится вопрос.
Непонятно о каком доме речь, когда его снесли?!
Вы дом сняли с кадастр. учета?
А то он существ. на бумаге и на кадастр. учете и госпошлину платить при его наследовании, а там и продавать нечего- не существует объект.
И вы не должны давать дочке отца никаких денег.
Только соглашением о разделе имущества и послед. регистр. права отчуждать имущество. или договором мены. купли-продажи.
Дом снять с кадастр. учета. раз снесли,
только зем. участок войдет в наследств. массу, он и будет поделен между наследниками.
А дальше в соответствии с интересами сторон.
Могут сособственники участок продать.
Ваша мать может деньгами от продажи доли участка выкупить у дочки отца ее долю в квартире, полученную дочкой по наследству.
Если дочке нужен участок, то можно дог. мены доли матери в участке на долю дочки в квартире (или так соглашение о разделе наследства), если пропорц. стоимость этих долей,
в итоге у матери будет в собств. квартира (или доли в ней),
а у дочки отца - в собственности весь зем. участок.
Какую -то пургу в комментах вы пишите про квартиру, в кот раз трое жили (вы, мать и отец), то квартира "делились на троих".
К юристу идите с доками.
Копите с матерью деньги.
Ничего не "заберет" эта дочка.
Потом будете думать :
Вы дом сняли с кадастр. учета?
Дом снять с кадастр. учета. раз снесли,
Могут сособственники участок продать.
К юристу идите с доками.
можете договориться до оформления наследства - отказ дочки в обмен на денежку и вы с мамой вступаете в свои права
1\2 от всего принадлежит вашей мама как супруге, остальное поровну на всех наследников первой очереди- нотариус даст дочери бумагу в которой приписана её доля, после этого вы можете выкупить у неё - деньги просто так не отдавайте
Rauf Sokolov
Имущество отца ДОБРАЧНОЕ, по этому 1\2 супружеская доля НЕ будет выделятся, а наследоваться всем поровну.
почему 1/6 квартиры и 1/3 "дома"? неясно... выделяйте долю в хоть натуре, хоть в денежном выражении, как удобнее, у тебя с матерью более выигрышное положение, поэтому можно поделить в натуре и диктовать свои условия
Если не прошло полгода - не отказывайтесь от наследства - так больше вам достанется - т. к. вы отказываетесь не в пользу мамы, а просто отказываетесь и наследство делится на всех наследников первой очереди, т. е будет делиться на двоих пополам: дочку и маму. А с вами на троих в равных долях.
т. е. будет выделена супружеская доля мамы (если квартира и участок покупались в браке), и папина доля будет делиться на всех наследников в равных долях.
Алина Ефименко
я указал что отказываюсь в пользу мамы
так вы сначала выясните была ли квартира приватизирована на троих или нет? если на троих то отцовская доля 1/3 делится на мать и двух детей каждому по 1/9 Также разбирайтесь и с участком Если он принадлежал только отцу то по 1/3 участка на мать и двух детей И отказываться в пользу матери не нельзя потому что нет такого вы или отказываетесь от наследства (тогда его делят пополам между матерью и сестрой) или принимаете ( тогда его делят на троих) Отказавшись от наследства вы увеличили долю сестры и уменьшили долю матери Разве вас нотариус не предупредил об этом?
если наследуемое имущество приобреталось в браке, оно является общим и изначально делится между супругами (т. е. Вашей матери уже должно принадлежать 1/2 квартиры и другого имущества. Потом делится между наследниками остальное. Если что-то из имущество лично отца, первый этап пропускаем.
Наследники между собой могут договориться и подписать соглашение, где указать выплату доли деньгами или раздел в ином порядке. Если стороны к соглашению не приходят нотариус выдаст всем наследникам свидетельства о праве собственности, где укажет долю в праве собственности на квартиру.
Вот нервность то