Жилищное право
Помогите в разделе имущества
Если от родителей досталась жил площадь или дом сестре и брату, получается 50/50, а если у брата появилась жега и дети, то спстре достается уже не 50%,а меньше?
Дети, как наследники 1 очереди, получают поровну, т. е. брату 50 и сестре 50. Жене брата тут ничего не положено. Имущество, полученное в наследство, не является совместно нажитым, это собственность только мужа .
Сергей Пацера
Единственный правильно изложенный ответ!
50 на 50.
А если сестра заведет сто кошек, то ей положено больше?
Нет, все пополам.
То что от родителей, 50\50
С чего вдруг делить то, что уже поделено?
Жена и дети к этому имуществу никакого отношения не имеют.
Имущество, полученное по наследству не делится.
досталась каким образом?
В порядке наследования или дарения? -Тогда доли не пересматриваются от разрастания количества родственников.
А если брат и сестра были прописаны в муниципальной квартире, то количество прописанных влияет - все прописанные могут участвовать в приватизации и претендовать на доли.
Нет. Имущество так и будет делиться 50/50
Сестре достанется столько, сколько получено по наследству, ровно половину жил площади или дома.
смотря как досталась.
а то жега может и всё заграбастать, а спстра так и будет по интернетам тупить
Ст. 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов .
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Из этого следует, что брат как был так и остался собственником, полученной по наследству доли и только он вправе ею распорядиться : продать, подарить, обменять, передать по наследству. https://www.zakonrf.info/sk/36/
ст 209 ГК РФ п. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. https://www.zakonrf.info/gk/209/
Право на наследство имеют только по очерёдности наследников. 1 очередь это дети, родители, супруги умершего. Ваш брат имеет 1/2 доли и вы 1/2 доли, Далее, супруга и дети не имеют право на 1/2 доли вашего брата при его жизни. Только после его смерти