Роман Доний

Почему с глянцевой поверхности свет отражается, а с матовой нет? с помощью физики объясните

Ольга Чиняева

Различные характеристики шероховатости поверхности дают разную, в частности, по ширине, индикатрису рассеяния.

Даниил Ревякин

Отражается в любом случае. На матовой поверхности он больше рассеивается.

Тимур Чик

отовсюду отражается, ну кроме как из чёрной дыры.... от глянцевой отражается примерно одинаково, вот и получается "зайчик", а от матовой - как крысы от кота - в разные стороны.