Виктория Щурова

Какое фортепиано лучше купить?...

Друзья. подскажите плиз, дочка занимается в музыкальной школе во 2 классе на фортепиано. Временно брали синтезатор у друзей. Сейчас хотим приобрести своё. Встал вопрос брать цифровое пианино Ямаха стоимостью около 30т. р. (дороже нет возможности) или же обычное б/у фортепиано времён СССР (их много продают-почти даром, некоторые даже бесплатно готовы отдать-лишь бы венесли их из дома-потому как они тяжёлые очень) . Понимаю, что понадобится настройка. И всё же 3-5т. р. и 30т. р. есть разница. Тем более, что не уверена, что отучившись ребёнок продолжит карьеру музыканта) Спасибо за ответы!

Светлана Анохина-Терёшина

Как и выше, рекомендую Casio CDP-120, это единственное цифровое пианино с функциями синтезатора, к тому же у него механика, имитирующая ф-но, т. е. даже молоточковая система, что даёт тактильные ощущения близкие к настоящему инструменту. Но, всё же, "почувствовать" струну и на этом аппарате нельзя, я бы рекомендовал для более профессиональных занятий завесте в доме и то и то. Ф-но Б/У - вопрос двоякий, зависит от состояния, когда я учился в музколледже мне тоже отдали пианино даром, но это были такие дрова, что я с радостью от них избавился по окончанию колледжа. И говоря о дровах, я не утрирую, т. к. вовсе не пианист, а народник, ф-но обязательный дополнительный предмет у всех музыкантов. В вашем случае оптимальный вариант всё же купить Casio CDP-120, а на настоящем ф-но ребёнок может заниматься и в музшколе, зависит от условий, у нас, к примеру, студентам после учебных часов предоставляли аудитории для свободных занятий, сиди, бренчи, пока сторож не выгонит. 🙂

Хусен Шахид

На электронном можно звук убирать, а на классике нет. Соседи могут начать палкой по батареям и потолку стучать-Прекратите! Если этого не будет, то классика лучше. Электроника может "гавкнуть" как ТВ или компьютер, а тот только если от кувалды по клавишам.

Сергей Сенченко

дело в том, что в музыкальной школе обучают играть с педалью, на многих цифровых пиано педали нет. Вот рекомендую вам цифровое пианино Casio CDP-120, в нем есть педаль и очень удобное и не дорогое, примерно 20 тыс.

Наталья Кривошеина

возьми классику. потом таким же страдальцам отдашь. главное соседи не против?