Паша Лапеев

Поясните смысл некоторых фраз из песен Цоя.

Не знаком с его биографией, сейчас ее буду читать, а вас бы попросил пояснить некоторые моменты песен.
Вот, например, что значит данная фраза из песни "Пачка сиграет": "Я сижу и смотрю на чужое небо из чужого окна и не вижу ни одной знакомой звезды"; что значит чужое небо и чужое окно, почему они чужие и что это за незнакомые звезды? И дальше потом идет: "Я ходил по всем дорогам и туда и сюда, обернулся и не смог разглядеть следы", я тоже не совсем понимаю, о чем речь. Точнее у меня есть кое какие мысли, но думаю, они не верны. И зачем он дальше говорит про самолет- это отсылка к чему-то или просто так он для текста вставил?
А потом еще вот: "И никто не хотел быть виноватым без вина и никто не хотел руками жар закрывать"? Да в общем тут долго очень цитировать все песни.. .
Просто кто увлечен его творчеством, объясните вкратце смысл "Звезда по имени солнце" и других его самых популярных песен.

Спасибо.

Альберт, ну как же ш нет, он точно там должен быть.

Ну не могло же столько народа так любить одного автора. Значит он не просто пел, он пел со смыслом для своего времени.

Metro Man, да в общем-то образование какое-никакое, но имею, только с литературой проблемы, не очень люблю ее, точнее не люблю читать, а вот смысл произведений люблю выяснять, как и в песнях.

Т. е. если я в сторону личных взглядов рассужу его песни по своему- это будет верно?

Спасибо всем за ответы. Даже не смог бы выделить лучший)

Анна Смирнова

Если не понятен смысл песни- значит не дорос! Слушай что-нибудь попроще !)))

Владимир Куварин

Мой друг однажды взял строчку из песни и спросил у нескольких своих знакомых - Что Вы думаете имел в виду автор? Все дали разные ответы. А потом он спросил - А что тогда на самом деле сказал автор?
Я могу написать только как Я понимаю эти строчки.
1. Я сижу и смотрю на чужое небо из чужого окна и не вижу ни одной знакомой звезды
Глубоко внутри есть истинный Я, назовем душой, и Я в этом мире всего лишь гость. Это не мое окно, не мое небо, и не мои звезды.
2. Я ходил по всем дорогам и туда и сюда, обернулся и не смог разглядеть следы
Я много где был, в некоторых местах по несколько раз, но когда Я смотрю назад в прошлое, Я не могу увидеть себя, потому что меня нет в прошлом, потому что прошлого просто нет.
3. Насчет третьего ничего не могу сказать.

Ay
Aysidora

Лично я напеваю "Пачку сигарет", когда сталкиваюсь со сложной жизненной ситуацией, но стараюсь не опускать руки.
Думаю, Цой писал об этом же, просто писал так, как именно он это чувствовал.

Елена Шишкарева

Смысл стихов (текстов песен) может объяснить только автор.
Так что, как воспринимается - так и понимайте.

Лея Премыслер

Это все поэтические аллегории, для них нет правильного или неправильного понимания, каждый волен понимать по-своему, в силу своего жизненного опыта и темперамента.
Но некоторые моменты легче будет понять если будешь иметь хотя бы средненький уровень образования, начитанности и кругозора.
"руками жар загребать" не "закрывать" как пишут некоторые источники

"загребать жар чужими руками" - устойчивое выражение означающее "пользоваться в своих корыстных целях результатами чужого труда".

про чужое небо мне очень нравилось слушать, когда я служил в армии, а мне очень хотелось домой

ходил по дорогам, но не смог разглядеть следы - я понимаю как отсутствие результатов своей деятельности в широком смысле

поэзия часть литературы
выяснять смысл стихов и песен это примерно как попытаться объяснить чем пахнут розы
хотя кое-что объяснить можно, но для этого нужен хотя бы какой-то культурный контекст

Юрий Эртелев

1. Он чувствует себя чужим на этой Земле. Дома нет (чужое окно) , родины нет (чужое небо) .
2. Хочет сказать, что жизнь прожита зря, и ничего после него не осталось.
3. Сложно сказать. Возможно, обыгрываются поговорки "Истина в вине", "Без вины виноватый" и "Топить горе в вине". Руками жар загребать - обыгрывается "Чужими руками жар загребать" — пользоваться чужими трудами, ничем не рискуя.

Звезда по имени Солнце - на этой Земле все без изменения. Люди рождаются только для того, чтобы сражаться на бессмысленной бесконечной войне. А кто пытается вырваться из этого замкнутого круга, умирает первый.

Катюша Шмакова

нет там никаких смыслов, просто песни такие

Светлана Демина

Сначала нужно ознакомиться с русскими пословицами и поговорками, в частности "Загребать жар чужими руками"... потом про остальное...

Ра
Рамаз

Смысл всего, в том числе и песен Виктора Цоя, постигается через жизненный опыт. Для меня смысл этой песни примерно такой -даже если ты одинок и никем не понят (про звезды) , и еще ничего не сделал, что останется в памяти других людей (следы) , то у тебя всегда есть что-то, что тебя с этим может примирить (пачка сигарет) . А еще есть путь, который нужно пройти, и мечта (самолет).

Татьяна Зыбарева

Вы были, например, в Тунисе или в Египте? Не говоря уж про Южное полушарие Земли. Небо другое, Луна другая, звёзды другие, в российских широтах таких не видно.