Зинаида Бойко

Вещают ли современные подлодки подводой по радио?

Или отечественные времне второй мировой; Вопрос в том, обязательно ли всплывать для передачи данных по радио или другим каналам?

Иван Марков

Ультразвук - только он эффективно распространяется в воде. Главное условие - приемник и передатчик находятся под водой. Из-за узкой полосы пропускания используется в основном система сигналов (азбука Морзе и т. п. ) . Можно ли передать голосовое сообщение, не скажу, но думаю, что нынче это должно быть вполне реальным.

Для качественного транслирования нужно всплывать.

Во второй мировой, насколько я знаю, лодки под водой не имели никаких средств связи и были абсолютно автономны - после погружения они соблюдали режим тишины и не выявляли себя до выполнения поставленной задачи. И так как спутников тогда небыло, то даже при всплытии радиус действия связи был весьма ограничен.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Связь_с_подводными_лодками

Бек Хамирзаев

Физику учил в школе?

Рома

Нет. Разве что всплывающей антенной коротким плотным пакетом на спутник.

Валерия Слышкова

они держат связь на КНЧ частотах, и даже под водой за сотни километров

Светлана Яганина

"Вещают" - громко сказано. Передаются в одну сторону - подлодкам - только очень короткие сообщения типа "Подвсплывите, чтобы принять полное сообщение".

Катерина Мосягина

Да. Это называется КНЧ - крайне низкие частоты. Короче, это обычная морзянка.