Марина Волкова(Лапенкова)

ЧТО ОЗНАЧАЕТ ФРАЗЕОЛОГИЗМ СОБАКУ СЪЕЛ

Дмитрий Суслин

Идиома с"обаку съел" в настоящее время употребляется в качестве характеристики человека, имеющего богатый опыт в каком-либо деле. На самом же деле данное выражение первоначально носило ярко выраженный иронический характер, т. к. является первой частью поговорки собаку съел, а хвостом подавился. То есть говорила она о человеке, который выполнил трудную работу, а споткнулся на пустяке

Денис Кондратеня

Приобрел большой опыт, основательные знания в чем-либо, стал мастером в каком-либо деле.