Ай
Айнура

что означает фразеологизм делать из мухи слона??

Вадим Леонтьев

Из несущественного, простого случая, из маленькой проблемы раздувать всё в огромную, сложнейшую, колоссальную проблему.
Сравните :муха--слон!

Дима Попов

значит что-то преувеличивать

Светлана

Когда кто-то сильно преувеличивает, превращая незначительный факт в большое событие, французы иронически заметят: «Он делает гору из пустоты» . Англичане в таком случае произнесут более конкретную версию поговорки: «Он делает гору из кротовой кучки» .
В России же в таких ситуациях используют фразеологизм: «Из мухи делать слона» .
Эта крылатая фраза пришла к нам из Греции. Она была введена в оборот писателем Лукианом, жившим два тысячелетия назад, в его сатирическом произведении «Похвала мухе» . Но все же Лукиан не был настоящим автором выражения. Лукиан лишь использовал уже существовавшую пословицу, авторство которой до сих пор остается загадкой. «Я прерываю слово, хотя многое мог бы еще сказать, чтобы кто-нибудь не подумал, что я, по пословице, из мухи делаю слона» , – пишет Лукиан в конце своей «Похвалы мухе».

Владимер Процан

Из несущественной вещи делать очень существенную

Эльдар

Из малой проблемы делать большую!

Ра
Раяз

" Делать из мухи слона" - не преувеличивай, не волнуйся.
-Не делай из мухи слона, все хорошо! - как видишь можно понять, что это "не волнуйся" не "преувеличивай"

Оля Семёнова

Когда кто-то сильно преувеличивает, превращая незначительный факт в большое событие, французы иронически заметят: «Он делает гору из пустоты» . Англичане в таком случае произнесут более конкретную версию поговорки: «Он делает гору из кротовой кучки» .

Антонина Яхонтова

из-за всякой чепухи делать переполох и скандал с ссорами