Фразеологизм «синий чулок»
— blue stocking (о женщине-педантке, ученой женщине, старой деве) — служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.
При этом, согласно «Словарю символов» Джека Тресиддера, исторически синий цвет символизирует бесконечность, вечность и истину, преданность, веру, чистоту, целомудрие, духовную и интеллектуальную жизнь — ассоциации, которые возникали во многих древних культурах и выражали общую мысль, что синий цвет неба — наиболее спокойный и в наименьшей степени «материальный» из всех цветов. Деву Марию и Христа часто изображают одетыми в синее. Синий цвет является атрибутом многих небесных богов, таких как Амон в Древнем Египте, греческий Зевс (римский Юпитер) , Гера (Юнона) . Согласно народной традиции, в Европе синий цвет связан с милосердием и мудростью. Он символизирует также сознание и мечтательные размышления, так как смотрится тихо и спокойно. Светло-синий как бы свободен от земного притяжения, он «парит» , мысли человека при его созерцании свободны. Но этот цвет означает и тоску, стремление — мысли отворачиваются от реальности, возникает желание унестись в «голубые дали» (Тресиддер, Дж. Словарь символов / Пер. с англ. С. Палько. — М. : Фаир-Пресс, 1999. — С. 334. — ISBN 5-8183-0049-8).
Домашние задания: Другие предметы
что означает фразеологизм - синий чулок7
В 1780-е годы в Англии образовался литературный кружок у леди Монтегю, где обсуждались и научные темы. Самым активным и видным членом этого кружка был ученый Бенджамин Стеллингфлит, который всегда носил синие чулки. Когда он пропускал заседание кружка, там говорили: "Мы не можем жить без синих чулок, сегодня беседа идет плохо - нет синих чулок! " Таким образом, прозвище "синий чулок" первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть "Обществом синего чулка". Позднее "синим чулком" стали называть женщин, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьей.
Фразеологизм «синий чулок» — blue stocking (о женщине-педантке, ученой женщине, старой деве) — служит символом погруженности в науку или работу с добровольным отречением от личной жизни; это символ безликости, отсутствия женственности и обаяния, присущих каждой настоящей женщине.
Офисный планктон.
Неженственная непривлекательная женщина, предпочитающая отношениям с мужчиной - науку
то же что и белая ворона, человек, выбивающийся из общей массы нелепыми и нестандартными поступками, манерой одеваться, чаще страдает от этого, но бывают такие синие чулки, которые сознательно это выбирают и получают определнное удовольствие от своего эпатажа. Им никто не нужен
Типа ботаник, только интеллигент